• Хасан Мингеевич Ибатулин

    Хасан Мингеевич Ибатулин родился 21.03.1913 в городе Оренбурге. В 1936 г. закончил Оренбургское летное училище (Оренбургская военно-авиационная школа).


    Служил в Гомельской авиационной штурмовой бригаде Особого Белорусского военного округа. В должности комиссара авиаэскадрильи X.М.Ибатулин участвовал в освободительных походах в Западной Украине. Затем служил в 160-м авиаполку 43-й авиадивизии.


    Первый вражеский самолет Хасан Ибатулин сбил 23 июня 1941 года, на второй день войны, в районе города Гродно. За этот бой он уже 25 июня 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красной Звезды.
    Летчиком-истребителем он прошел всю войну - от Белоруссии до Берлина, он командовал эскадрильей, а потом и 30-м гвардейским истребительным авиационным Барановичским Краснознаменного ордена Суворова 3-степени полком.
    Хасан Ибатулин совершил 456 боевых вылетов и в воздушных боях, лично и в группе, сбил 15 самолетов противника. За доблесть и героизм Хасан Ибатулин удостоен ордена Ленина, четырех орденов Боевого Красного знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Красной Звезды, награжден многими медалями.


    Летал c 1935 г. на У-2, Р-1, P-5, ДИ-6, И-15, УТ, Харрикейн, И-153, И-16, УТИ-4, Киттихаук, Аэрокобра и других самолетах.


    В запас Хасан Мингеевич вышел в звании полковника. По окончании службы в ВВС работал начальником Алма-Атинского аэропорта, директором завода дорожных знаков, затем в Министерстве автомобильных дорог Казахской ССР.


    Похоронен в 1992 году в Алма-Ате.


    Фотографии для публикации предоставлены внуком Хасана Мингеевича - Виталием Загороднюком.

    Курсант Оренбургского летного училища Хасан Ибатулин со своею женой Раей. 1933 г.