• Смоленск, Ту-16

    Тип: Ту-16
    Местонахождение: г.Смоленск, сквер у развилки улицы Багратиона и 1-го Краснофлотского переулка
    Надпись на постаменте: Жителям города-героя Смоленска от авиаторов 46 Воздушной Армии ВГК (СН)
    Дата съемки: август 2005 г.
    Автор: Сергей Пазынич

    Описание: Самолет-памятник появился в небольшом скверике у развилки улицы Багратиона и 1-го Краснофлотского переулка в мае 1985 года. Это событие было приурочено к присвоению Смоленску почетного звания города-героя, о чем косвенно свидетельствует одна из мемориальных досок на постаменте: «Жителям города-героя Смоленска от воинов-авиаторов». Причину установки самолета объясняет надпись на второй доске: «В 1940 г. в г. Смоленске был сформирован 212-й отдельный дальний бомбардировочный авиационный полк - ядро будущей авиации дальнего действия. Его первым командиром был назначен Голованов Александр Евгеньевич, впоследствии ставший Главным маршалом авиации». Ту-16Осенью 1984 года этот бомбардировщик был перегнан в Оршу из эстонского Тарту, где дислоцировался полк авиации дальнего действия. Приземляться в Смоленске сразу не решились: длина посадочной полосы на аэродроме «Северный» тогда составляла 1700 метров, а для тяжелого Ту-16 требовалось почти вдвое больше. Чтобы сократить возможные жертвы, экипаж самолета был уменьшен до трех человек. Посадку в экстремальных условиях осуществляли командир экипажа, генерал-майор авиации Анатолий Васильевич Долгих, второй пилот, полковник Валентин Васильевич Баранов, и штурман, подполковник Александр Федорович Осипов.
    Один из членов того экипажа А.Ф. Осипов живет сегодня в Смоленске. «Мы могли тогда снести половину Королевки, - вспоминает он. - После посадки Ту-16 в Орше единственное, что у него работало, - это двигатели. У него были треснувшие лонжероны, отсутствовали тормозные парашюты. А из навигационного оборудования имелось только три простейших прибора. Поэтому в полете пришлось ориентироваться по Днепру. Четвертого октября 1984 года в назначенное командованием время мы на высоте всего 100 метров прошли над штабом, находившимся тогда рядом с заводом холодильников. Маневр сложный - ведь неподалеку находилась почти 200-метровая телевышка. Но гораздо сложнее оказалось приземлиться на короткой полосе аэродрома. При заходе на посадку пришлось открывать бомболюки - у них на Ту-16 большая площадь. Они-то и помогли остановиться».
    Это был последний полет бомбардировщика Ту-16 с бортовым номером 37. Вскоре его полностью демонтировали: сняли двигатели и плоскости. На место «вечной стоянки» самолет доставили ночью. Крылья транспортировали отдельно от фюзеляжа, и сборку осуществляли прямо на месте. Смолян же о подарке авиаторов никто не предупредил. Секретность операции по установке монумента породила тогда нелепый слух о том, что ночью в центре города вынужденную посадку совершил военный самолет.
    Источник: Иван Блинов, газета "Рабочий путь" 2 февраля 2006