• Ладога 2019


    Лётчики ЗВО отрабатывают навыки ведения воздушного боя в рамках крупнейшего авиационного учения «Ладога-2019» в Республике Карелия. Военные летчики поражают цели как на предельно малых высотах, так и на высотах свыше 10 тысяч метров.

    В течение недели летчики-истребители отрабатывают элементы воздушного боя с условным противником, а также боевое применение авиационных средств поражения по воздушным мишеням.

    После подъема в небо по тревоги пилоты должны были обнаружить цель в заданном районе, перехватить и провести ее имитационную атаку. Бортовые и наземные средства контроля позволяли определить степень поражения целей, как ракетным вооружением, так и пушечным.

    Особенность учения заключалась в том, что о местоположении цели и ее характеристиках военные летчики до получения сигнала не информировались и самостоятельно осуществляли ее поиск, захват на сопровождение, находясь в зоне боевого дежурства в воздухе. Подобные условия максимально приближают летчиков к выполнению практических воздушных задач.

    Авиационные средства поражения применялись по воздушным мишеням, представлявшим собой светящуюся авиационную бомбу, выбрасываемую с парашютом на высотах от предельно малых до 10-12 км самолетами Су-30СМ. Самолеты одиночно и в составе пар выполняли по ней пуски управляемых ракет класса "воздух-воздух", а также стрельбу из пушечного вооружения.

    Всего за время проведения учения было проведено более 70 самолетовылетов на боевое применение в дневное время и свыше 60 — ночью. При этом совершено более 150 пусков управляемых ракет. Около 10% летчиков-истребителей впервые применили управляемые ракеты днем, а каждый пятый летчик – ночью. По итогам боевых стрельб молодые летчики получили допуск к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства Российской Федерации.

    Учение проходит над полигоном и в прибрежной зоне Ладожского озера. Пилоты объединения ВВС и ПВО округа осуществляют вылеты на самолетах МиГ-31БМ, а также Су-34, Су-35С и Су-30СМ с двух аэродромов базирования в Республике Карелия и Тверской области.

    Всего к крупнейшему авиационному учению оперативно-тактической авиации ЗВО «Ладога-2019» привлечено свыше 50 самолетов, свыше 70 экипажей, а также более тысячи военнослужащих технического состава ЗВО на 4 военных аэродрома и полигонах.

    Текст: Пресс-служба Западного военного округа
    Фотографии: Андрей Зинчук


    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для Fencer
      Fencer -
      Не видно фотографий...
    1. Аватар для Д.Срибный
      Д.Срибный -
      Цитата Сообщение от Fencer Посмотреть сообщение
      Не видно фотографий...
      Проверил на разных браузерах, с разных айпи - все работает. У кого-то еще есть проблемы с фотографиями?
    1. Аватар для Fencer
      Fencer -
      Цитата Сообщение от Д.Срибный Посмотреть сообщение
      Проверил на разных браузерах, с разных айпи - все работает. У кого-то еще есть проблемы с фотографиями?
      Сижу на сайте с браузера Opera - сегодня фотографии видны...
    1. Аватар для KIZARU
      KIZARU -
      Жаль не очень повезло с погодой...