• День открытых дверей на авиабазе Папандреу, ВВС Кипра, Пафос.

    Ежегодно, в ноябре, многие греческие авиабазы открывают свои двери для публики. Казалось, что мне догуливающему отпуск на Кипре этот факт ни к чему, но от эстонского товарища я узнал, что он с группой голландских авиафотографов после греческого турне собираются заскочить на пару дней на Кипр. А голландцы просто так куда то не едут)) И вот я получаю от него подтверждение, что "опендей" уже начался 8 ноября(для официальных лиц и делегаций) и завершиться 11-го, для всех желающих, да ещё с лётной программой.

    И вот, предварительно забросив жену на ближайший пляж, без десятка минут 9, я подкатил к КПП
    авиабазы Папандреу. Толпу желающих попасть на авиабазу представлял лишь пожилой киприот. Я спросил, а будет ли сегодня "опендей", получаю утвердительный ответ и кучу вопросов, кто, откуда и зачем? После краткой беседы, киприот резюмирует - Russia strong, и что-то произносит на греческом воякам на КПП, тут же выходит целый майор, и докладывает, что ворота базы для нас откроются в 9.00 и просит приготовить паспорта для записи. Пока нас записывают в книгу посетителей, подъехала ещё одна машина, а нас уже приглашают заезжать на территорию авиабазы.



    Andreas Papandreou является основной авиационной базой военно-воздушных сил Кипра, и использует аэродром Пафос совместно с гражданскими эксплуатантами. На авиабазе Папандреу осуществляется техническое обслуживание и ремонт вертолетов. На вооружении ВВС Кипра нет ни одного боевого самолета, а имеющиеся на территории авиабазы железобетонные укрытия могут использоваться самолетами греческих ВВС в случае войны или кризиса. А в мирное время базируется вся имеющаяся авиация. ВВС Кипра состоит из:

    450
    Mira Antiarmatikon Elikopteron (противотанковая вертолётная эскадрилья) на вооружении которых находятся 11шт. Ми-35П, четыре SA-342L1 и один Pilatus PC-9M.
    449 Mira Antiarmatikon Elikopteron (противотанковая вертолётная эскадрилья) вооружена Bell-206L3 и SA-342L1 Gazelle
    460 Mira Elikopteron (вертолётная эскадрилья) нацелена на поисково спасательные операции и оснащена вертолётами AW139, для патрульных полётов привлекается и единственный BN.2B-21 Maritime Defender.
    В состав ВВС Кипра входит ещё эскадрилья БЛА оснащённая IAI Searcher 2, но они не были нам показаны.


    Проехав практически через всю авиабазу, паркуюсь у штаба эскадрильи и выхожу на стоянку, где выстроены четыре вертолёта и один самолёт и средства ПВО. Технику неспешно расчехляет немногочисленный персонал - самое время её фотографировать, пока непонаехали толпы зрителей.







    Пока ждал начала лётной программы из шхер Пафосского аэродрома вырулил С-130 ВВС Дании, приятный нежданчик..


    Вооружение и техника войск ПВО




    Охрану и оборону всей остальной авиабазы от проникновения посетителей обеспечивал этот единственный воин


    Отсняв всё что хотел, прячусь от солнца в большом ангаре, несмотря на ноябрь, оно припекает не слабо. Коротаю часик в ожидании лётной программ или как его обозвали киприоты, "авиашоу".

    Первым публике показали работу
    AW139 при выполнении миссии спасения на море. После недолгого маневрирования "пострадавший" был принят на борт вертолёта



    Потом над ВПП прошелестел
    SA-342L1 Gazelle. Полёт выполнялся на высоте около двух метров, лицом к зрителям, бортом по направлению полёта. После прохода двух третей ВПП Gazelle ускорилась и отработала пилотаж над точкой.


    Появление пары Ми-35 вызвало восторг у зрителей. Последовала достаточно динамичная пилотажная программа, даже прошли над зрителями пару раз, что позволило сделать пару кадров "по солнцу".


    По завершении лётной программы я поспешил на выезд. Пожалуй это самоё короткое "авиашоу" на моей памяти, в котором, тем не менее были показаны практически все действующие летательные аппараты таких экзотических ВВС Кипра.

    Андрей Зинчук