• Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге 2021



    25 июля 2021 г в день ВМФ в акваториях Невы в Санкт-Петербурге и Кронштадтского рейда состоялся пятый Главный военно-морской парад. В этом году он был посвящен 325-летию создания Российского флота.
    По традиции, в парадах в местах дислокации ВМФ России приняли участие военные моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, а также военно-морской базы Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. Общее количество личного состава, принимающего участие в них, по данным Министерства обороны, – более 15 тысяч человек, более двухсот кораблей и подводных лодок различных классов, свыше восьмидесяти воздушных судов, около ста двадцати единиц боевой техники.

    Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте включал в себя морскую, воздушную, наземную и воздушную составляющие. В общей сложности в нем приняло участие свыше 50 надводных кораблей и подводных лодок, 48 самолетов и вертолетов Морской авиации, свыше 4000 военнослужащих.

    На рейде Невы в статической линии показа были представлены новейший фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Стойкий», малый ракетный корабль «Град Свияжск», дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт», большой десантный корабль «Оленегорский горняк». Возглавил строй статической парадной линии 54-пушечный линейный парусный корабль «Полтава». Впервые в параде на рейде Кронштадта участвовали сразу три атомных подводных лодки. Это новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» «Князь Владимир», атомные подводные ракетные крейсера «Вепрь» и «Орел».

    Воздушная часть парада была одной из самых зрелищных и включала в себя практически все типы летательных аппаратов, состоящих на вооружении Морской авиации. Группировка выполняла поставленные задачи из пяти оперативных аэродромов в Ленинградской, Новгородской, Вологодской областях и в Республике Карелия.

    В Главном военно-морском параде 2021года приняли участие три боевых корабля иностранных государств, - фрегат УРО «Зульфикар» ВМС Пакистана, фрегат «Саханд» ВМС Ирана, фрегат «Табар» ВМС Индии. Корабли прошли в парадном строю на Кронштадтском рейде.


    Фотографии и текст: Дмитрий Пичугин

    Редакция благодарит Airreview.ru и mil.ru за помощь в организации съемок.
    AndyM, Fencer, OKA and 2 others like this.