• Пуски управляемой ракеты "Вихрь-1" с ударного вертолета Ка-52


    Летчики армейской авиации Южного военного округа на авиационном полигоне на Кубани провели первые пуски модернизированной противотанковой управляемой ракеты «Вихрь-1»

    В октябре летчики армейской авиации Южного военного округа (далее - ЮВО) на авиационном полигоне в Краснодарском крае впервые провели пуски модернизированных противотанковых управляемых авиационных ракет «Вихрь-1» при проведении плановых учебных полетов.

    Пуски ракет осуществлялись с ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» с высоты около 300 метров и на дальности до цели около 8-ми километров.


    Новая ракета "Вихрь-1" способна поражать как наземные (водные), так и авиационные цели, в том числе защищенные активной броней. Наведение ракеты осуществляется с помощью автоматического прицельного комплекса. Функция автоматического слежения позволяет летчику совершать минимум действий, что значительно уменьшает время с момента обнаружения до полного уничтожения цели.

    «Комплекс очень удобный в использовании. При попадании объекта в зону сканирования, цель автоматический берется на сопровождение и остается только нажать на кнопку. Что называется, обнаружил – нажал – забыл». – говорит летчик- штурман вертолета Ка-52 Андрей Соколов.

    Всего в рамках подготовки летчиков армейской авиации было выпущено свыше 30 ракет по бронированным и другим целям.
    Модернизированная ракета «Вихрь-1» была представлена на военно-техническом форуме «Армия-2020».

    Автор: Александр Харланов