• Летная смена в Липецке



    История Государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации имени В.П. Чкалова началась в 1949 г., когда 1 января в п. Разбойщина Ворошиловского района Саратовской области был сформирован 4-й учебный центр истребительной авиации.

    В 1953 г. на базе Высших авиационных курсов подготовки летчиков-офицеров ВВС и 4-го учебного центра был сформирован 4 Центр боевого применения ВВС с местом дислокации в г. Тамбов. Через год местом базирования Центра стал Воронеж, а в 1960 г. Центр был преобразован в Центр боевого применения и переучивания летного состава
    ВВС с окончательным местом дислокации в Липецке.

    В 2009 г. в его состав вошел Центр показа авиационной техники имени И.П. Кожедуба (Кубинка), а с 2011 по 2013 гг. под его управлением находились центры боевой подготовки дальней, армейской и военно-транспортной авиации. В 2011 г. липецкому авиацентру присвоено наименование Государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации имени В.П. Чкалова.


    Мы не станем глубоко вдаваться в историю Центра. Липецкий Центр широко известен в авиационном мире. Да и обычные люди прекрасно знают знаменитое тактическое крыло – постоянного участника парада Победы над Москвой. Кроме того, на весь мир прославились своим мастерством непременные участники крупнейших авиасалонов и форумов – пилотажные группы «Соколы России», «Русские Витязи» и «Стрижи», являющиеся визитной карточкой ВКС России.

    Сегодня Центр является основной базой исследования боевых возможностей самолетов МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су‑25, Су-27, Су-30, Су-34, Су-30СМ и Су-35 с последующим внедрением в практику ВВС наработок, полученных в ходе летных экспериментов.

    Основу Центра составляет 968-й исследовательско-инструкторский смешанный авиационный полк. Боевой путь полка начался на Северо-Западном фронте в июне 1941 г. За период Великой Отечественной войны 402-й ИАП произвел 13359 боевых самолето-вылетов днем и 152 вылета ночью, его боевой налет составил 10361 час днем и 128 ночью. В воздушных боях полк уничтожил 810 самолетов противника, на земле – 25 аэростатов, 12 бензоцистерн, 2 склада горюче-смазочных материалов, 99 вагонов, 9795 солдат и офицеров, 10 артиллерийских батарей, 9 барж и катеров. По этому показателю 402-й ИАП (ОН) стал самым результативным авиационным полком за всю историю ВВС СССР.
    В боях за Родину полк потерял 81 летчика, 6 инженеров и техников, 101 самолет.

    Личному составу полка первым в ВВС было доверено осваивать новые типы самолетов, такие как МиГ-19, МиГ-21 и МиГ‑23.


    Летный состав авиацентра является постоянным участником ежегодных стратегических командно-штабных учений, совместных российско-сербских учений «Барс», принимает участие в летной программе военно-технического форума «Армия» и международного авиакосмического салона МАКС, а также участвует в Российском и международном конкурсах «Авиадартс». Кроме этого, липецкие авиаторы выполняют полеты в соответствии с планом-графиком проведения информационно-агитационных акций «Военная служба по контракту в ВС РФ – твой выбор».

    В июле этого года мы побывали в Липецке на плановых полетах. Кроме местных летчиков полеты также выполняли экипажи из Саваслейки на самолетах МиГ-31БМ. Экипажи МиГов временно поменяли прописку из-за того, что в Саваслейке проводится ремонт и модернизация ВПП. Следует отметить, что полеты на МиГ-31
    выполнялись молодыми лейтенантами, которые совершили свои первые самостоятельные вылеты с незнакомого аэродрома.


    2020 год для липецких авиаторов уже выдался достаточно насыщенным. Это участие в двух Парадах Победы 9 мая и 24 июня в Москве, а также участие в параде ко дню Военно-морского флота в Санкт-Петербурге 27 июля.
    Очень хорошим событием явилось то, что в Липецкий Центр в этом году после окончания летных училищ прибыло большое количество лейтенантов. В планах Центра довести уровень подготовки молодых летчиков до первого класса.

    Также в этом году Липецк ждет новые истребители Су-35С, которые модернизированы с учетом всех наработок в ходе исследовательской работы полка.


    Автор репортажа: Дмитрий Пичугин