• Ротация армейской авиации США в Европе


    В 2014 г. армия США начала операцию под кодовым именем «Atlantic Resolve (Атлантическая решимость)». Согласно официальной версии, эта операция была начата в ответ на действия России на Украине, и особенно в конфликте на Донбассе.

    В рамках этой операции США взяли на себя обязательство увеличить свое военное присутствие в Европе путем размещения в странах НАТО своих дополнительных воинских соединений. Начиная с апреля 2914 г. армия США отправляет в Европу одну из своих дивизий со всем вооружением и боевой техникой сроком на девять месяцев. Во время пребывания на месте временной дислокации, дивизия принимает участие в различных учениях, цель которых - повысить готовность войск и улучшить взаимодействие с союзниками по НАТО.

    По истечению этого срока дивизия отправляется назад в штаты, к месту своей постоянной дислокации, а на ее место прибывает «свежая» дивизия из США.

    В рамках операции «Атлантическая решимость» в январе 2019 г. в Европу были переброшены 1-я бронетанковая и 1-я бригада боевой авиации (1st Combat Aviation Brigade), место постоянной дислокации авиабаза Маршалл, форт Райли, Канзас. В середине октября началась ротация бригады, ей на смену идет 3-я бригада боевой авиации “Marne Air", место постоянной дислокации авиабаза Хантер, форт Стюарт, Джорджия. Ротация организована таким образом, что логистические потоки идут параллельно в противоположных направлениях. Бригады прибывают и убывают в США через морские порты Роттердам, Флиссинген (Нидерланды), Брюгге (Бельгия) и Волос (Греция). Автомобильная и бронетанковая техника к месту дислокации и к порту отправки отправляется конвоями по дорогам общего назначения, авиационная техника идет своим ходом.

    Вертолеты 1й бригады, возвращающиеся в США, отправляются небольшими группами по 4-5 машин с немецких аэродромов, с посадкой на промежуточном аэродроме в г.Эйндховен (Нидерланды), где расположена база транспортной авиации ВВС Нидерландов.

    Вертолеты 1й бригады боевой авиации на авиабазе Эйндховен


    После нескольких дней отдыха экипажей и технического обслуживания вертолеты перелетают в Роттердам, где проходят подготовку к перевозке, после чего, грузятся на контейнеровоз.

    Одновременно с этим процессом, в морском порту Брюгге идет разгрузка вертолетов 3й бригады. Вертолеты выгружаются из контейнеровоза Эндуранс и размещаются на стоянке, организованной в порту прямо напротив судна. На этой площадке вертолеты проходят подготовку к полету (стыковка лопастей и др.) силами 602 батальона аэродромного обслуживания из состава бригады. Там же вертолеты облётываются летчиками-испытателями и перегоняются на американскую авиабазу в Бельгии Шеврёз (Chièvres), где передается штатным экипажам для дальнейшего перегона к месту временной дислокации.

    Типичная бригада боевой авиации состоит из нескольких батальонов (ударный, разведывательный, общего назначения) и имеет на вооружении вертолеты Sikorsky UH-60 Black Hawk, Boeing AH-64 Apache, Boeing CH-47 Chinook, Sikorsky HH-60M MEDEVAC Black Hawk общим числом около 80 машин.

    В этот раз бригада перебрасывается в Европу через два порта. 57 вертолетов были доставлены в порт Брюгге, остальные пошли через греческий Волос.

    Вертолеты 31 бригады боевой авиации в морском порту Брюгге, Бельгия


    Весь процесс ротации, без учета перевозки по морю, занимает порядка двух недель, в течение которых перемещаются около 12 тыс. человек и сотни единиц боевой техники.

    В течение следующих 9 месяцев 3я бригада примет участие в различных учениях и тренировках на территории Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Германии, Великобритании, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии и Словакии.

    Дмитрий Срибный
    Октябрь 2019 г.
    OKA likes this.