• Учения Red Flag 2019-1


    Истребитель F-16C из 64й эскадрильи "Агрессор" (64th AGRS), авиабаза Неллис

    Учения "Ред Флэг" ежегодно проводятся на авиабазе ВВС США Неллис в штате Невада. Во время этих двух- трехнедельных учений отрабатываются различные сценарии ведения воздушной войны. В год проводятся от четырех до шести циклов учений.

    В этих мероприятиях участвует летный состав и авиатехника ВВС США, Морской авиации ВМФ США, Авиации Корпуса морской пехоты США, армейской авиации США, а также стран НАТО и других союзников США.

    Ред Флэг являются крупнейшими в мире учениями такого рода по числу участников. Они проводятся под эгидой Центра Боевой Подготовки ВВС США (United States Air Force Warfare Center - USAFWC), также расположенного на авиабазе Неллис, и обеспечиваются 414-й эскадрильей боевой подготовки, которая является структурным подразделением 57-го авиакрыла, специализирующегося на подготовке личного состава ВВС к ведению боевых действий.
    Целью учений является подготовка летного и наземного состава ВВС США и их союзников к ведению боевых действиях в условиях современной воздушной войны. Это включает в себя выделение авиационной группировки, играющей за противника, а также использование реальных боеприпасов при отработке ударов по наземным целям на испытательном полигоне Невада.

    В дополнение к учениям "Ред Флэг" на Аляске проводятся учения "Ред Флэг Аляска". К ним привлекаются подразделения ВВС США, базирующиеся на западном побережье США и Аляске, а также их союзники из Южной Кореи, Японии и Австралии.

    История учений начинается с Вьетнамской войны, когда боевые действия выявили недостаточную подготовку летчиков и операторов боевых систем к современной войне. Одной из причин такого положения стал недостаток тренированности летного состава к ведению воздушных боев, так как в то время господствовала доктрина поражения противника ракетами за пределами визуальной дальности, и практически все американские пилоты не были готовы принять вьетнамскую авиацию за равного противника.

    Исследования, проведенные ВВС США, показали, что выживаемость летчиков резко возрастает после проведения десяти воздушных боев. Как результат этих исследований в 1975 г. впервые были проведены учения "Ред Флэг", чтобы дать возможность военным летчикам отлетать десять вылетов в условиях максимально приближенных к боевым. В 1976 г. для обеспечения этих учений на авиабазе Неллис была сформирована 440-я тактическая истребительная группа.

    Вскоре стало ясно, что авиацию противника должно изображать специализированное подразделение. Такие эскадрильи стали называться «агрессоры», а в их состав вошли лучшие пилоты ВВС США.

    Пилоты «агрессоров» прошли обучение тактическим приемам ВВС СССР и других вероятных противников США. Первоначально такие эскадрильи были вооружены учебными самолетами T-38, которые изображали МиГ-21. Затем, в начале 80-х, их заменили на F-5, покрашенные в нестандартный камуфляж, типичный для ВВС СССР. В 1988 г. F-5 заменили на F-16, которые и по сей день летают в эскадрильях «агрессоров» в раскраске, напоминающей камуфляж российских ВВС.

    В недалеком пошлом на базе Неллис действовали две эскадрильи «агрессоров»: 64-я, на вооружении которой находятся F-16 (имитируют МиГ-29), существующая по сей день, и 65-я, на вооружении которой находились F-15 (имитировали Су-27). Вторая эскадрилья была «законсервирована» в 2014 г. в связи с нехваткой бюджета и в настоящее время не принимает участия в учениях.

    Важным элементом учений является система контроля и разбора полетов (Red Flag Measurement and Debriefing System - RFMDS). В эту систему входит оборудование и программное обеспечение, позволяющее проводить мониторинг в режиме реального времени, а также анализировать проведенные маневры и тактические приемы. Эта система используется для анализа эффективности действий сторон учений и оценки результатов.

    Типичная программа учений "Ред Флэг" состоит из нескольких блоков (от четырех до шести), проводимых в течение года. За год в учениях принимают участие около 500 самолетов, выполняется более 20 000 вылетов, и проходят тренировку около 5 тысяч пилотов и 14 тысяч наземного персонала.

    За прошедшие годы на учениях побывали представители Аргентины, Австралии, Бахрейна, Бельгии, Бразилии, Канады, Чили, Дании, Египта, Франции, Германии, Греции, Израиля, Италии, Японии, Иордании, Кореи, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Саудовской Аравии, Сингапура, Испании, Швейцарии, Таиланда, Турции, Великобритании и Венесуэлы. В этом году первый блок учений проводился с 28 января по 15 февраля. В нем приняли участие ВВС Великобритании и Австралии.

    По сценарию учений все участники разделаются на две группы – «красные» – агрессоры и «синие».
    Состав команд первых учений 2019 года.

    Роль Самолеты Подразделения Принадлежность
    Красные F-16C 64 Aggressor Squadron, Nellis AFB, NV ВВС США
    Красные L-159E Draken International, Nellis AFB, NV Частный подрядчик, США
    Красные A-4N Draken International, Nellis AFB, NV Частный подрядчик, США
    Синие - истребители F-35A 388th Fighter Wing, 4th FS, Hill AFB, Utah ВВС США
    Синие - истребители F-22A 199th FS, Joint Base Pearl Harbor-Hickam, HI Национальная Гвардия Гавайи, США
    Синие - истребители F-16CM 20th FW, 55th Fighter Squadron, Shaw AFB, SC ВВС США
    Синие - истребители F/A-18E VFA-136, NAS Lemoore, CA ВМФ США
    Синие - истребители FGR4 Typhoon 6 Squadron, RAF, Lossiemouth, UK ВВС Великобритании
    Синие - ударные B-52H 69th Bomb Squadron, Minot AFB, ND ВВС США
    Синие - ударные F/A-18A 77 Squadron, RAAF Base Williamtown, NSW ВВС Австралии
    Синие - подавление ПВО F-16CM 20th FW, 79th Fighter Squadron, Shaw AFB, SC ВВС США
    Синие - подавление ПВО EA-18G VAQ-131, NAS Whidbey Island, WA ВМФ США
    Синие - подавление ПВО EA-18G VAQ-132, NAS Whidbey Island, WA ВМФ США
    Синие - управление E-3B AWACS 552d ACW, 960th AACS, Tinker AFB, OK ВВС США
    Синие - управление E-3D AEW 8 Squadron, RAF Waddinton, Lincolnshire, UK ВВС Великобритании
    Синие - управление E-7 Wedgetail 2 Squadron, RAAF Base Williamtown, NSW ВВС Австралии
    Синие - управление E-8C JSTARS 461st ACW, 12th ACCS, Robins AFB, GA ВВС США
    Синие - управление AP-3C Orion 10 Squadron, RAAF Base Edinburgh, SA ВВС Австралии
    Синие - управление RC-135 51 Squad, RAF Waddinton, Lincolnshire, UK ВВС Великобритании
    Синие - управление Sentinel R1 5 Squadron, RAF Waddinton, Lincolnshire, UK ВВС Великобритании
    Синие - дозаправка KC-135R RFTTF, 92d ARW, Fairchild AFB, WA ВВС США
    Синие - дозаправка KC-135R RFTTF, 22d ARW, McConnell AFB, KS ВВС США
    Синие - дозаправка KC-135R 6th Air Mobility Wing, McDill AFB, FL ВВС США
    Синие - дозаправка KC3 Voyager 10 Squadron, RAF Brize Norton, UK ВВС Великобритании
    Транcпортники C-17A 36 squadron, RAAF Base Amberley, Australia ВВС Австралии
    Спасатели HC-130J 79th RQS, Pope AFB, NC ВВС США
    Спасатели MH-60S HSC-23, NAS North Island, CA ВМФ США

    Типовой день на учениях начинается во второй половине дня массовым стартом самолетов, участвующих в учениях. Первыми вылетают самолеты обеспечения – заправщики, самолеты разведки и управления, затем взлетают истребители и остальные участники учений. Истребители, как правило, взлетают парами с небольшим промежутком. Взлеты идут фактически непрерывно в течение полутора-двух часов, что возлагает большую ответственность на работу всех аэродромных служб. Следующие два-три часа проходят учебные воздушные бои над пустынными областями Невады и около 16 часов дня самолеты возвращаются на базу. Посадки самолетов продолжаются час-полтора, также непрерывным потоком. После захода солнца начинается ночная часть учений по аналогичному сценарию.


    Вечерние полеты на авиабазе Неллис

    На учениях отрабатываются все аспекты современной войны в воздухе – ведение воздушных боев, электронная разведка и подавление, дозаправка в воздухе, преодоление системы ПВО, нанесение ударов по наземным объектам, взаимодействие между различными подразделениями разных стран.

    Ежегодно учения привлекают внимание сотен авиационных фотографов и специалистов, поскольку это уникальная возможность увидеть разнообразную авиационную технику из разных стран на фоне марсианских пейзажей Невады. Большинство фотографов совмещают посещение учений с поездкой в Долину Смерти, где находится знаменитый в авиационных кругах Радужный каньон, известный также как каньон Звездных Войн, используемый военными летчиками для отработки навыков пилотирования на малых высотах.

    Агрессоры - красные



    Синие

    Дмитрий Срибный

    Июнь 2019 г.