• Учения "Ладога-2016"


    Каждую весну на северо-западе России проводятся учения авиации Западного военного округа, под названием "Ладога". Основная цель учений - ежегодная проверка умения лётчиков авиационных полков применять оружие по мишеням, днём и ночью. В этом году учения проводились с 21 по 25 марта.

    Боевые стрельбы проводятся на полигоне расположенном над акваторией Ладожского озера. Учения проводятся именно весной, потому что погодные условия обеспечивают безопасность применения оружия в этом достаточно густонаселённом районе. В конце марта лёд на Ладожском озере уже не является достаточно крепким для перемещения по нему людей и техники, в основном любителей зимней рыбалки. А навигация ещё не открыта - следовательно, случайное появление людей и судов в этом районе исключено. Тем не менее, размеры полигона не позволяют применять ракеты дальнего действия, поэтому основным оружием на этих учениях являются ракеты ближнего действия - Р-73 и пушка. Целями служат парашютные мишени М-6, представляющие собой мощный источник инфракрасного излучения подвешенного на парашюте в небе. Лётчики осуществляют самостоятельный поиск цели в заданном районе и, обнаружив, применяют по ней оружие, как ракеты с ИК-наведением, так и пушку. Точность попадания оценивается средствами объективного контроля. Небольшие размеры мишени уменьшают вероятность полного физического уничтожения первым выстрелом, поэтому по одной мишени успевают отработать несколько самолётов.

    Основными аэродромами, с которых действует авиация во время учений, являются аэродромы Бесовец (Республика Карелия) и Хотилово (Тверская область). 159 истребительный авиаполк на аэродроме Бесовец обеспечивает постановку мишеней всем участникам учений. Мишени ставятся на высоте порядка 10000м, и они очень хорошо наблюдаются из многих районов Санкт-Петербурга. Появление светящихся объектов в небе каждый год вызывает шквал сообщений об увиденных НЛО. С аэродрома Бесовец действуют и истребители МиГ-29 СМТ, прибывшие с аэродрома Халино, из Курской области.

    С начала лётной смены первыми поднимаются в воздух постановщики мишеней. В этом году эту роль выполняли Су-27УБ. К каждому вылету всегда был готов резервный борт, на случай отказа у основного. На один разлет спарка Су-27УБ несла 6 мишеней М-6.

    Самолёты несли по две ракеты Р-73-РМД1 и полностью снаряженную пушку. Практически все участники учений поражали цель первой ракетой и вторую привозили домой.

    С аэродрома Хотилово в учениях участвовали МиГ-31БМ и Су-27 790-й истребительного авиаполка, а так же Су-34 47-го отдельного смешанного авиационного полка из Воронежа. В ходе учений экипажам Су-34 была поставлена задача нанести удар по наземной цели. Поэтому неожиданно для всех на аэродром Бесовец приземлилось 6 Су-34, которые дозаправились и получили по 4 зажигательных бака ЗБ-500ГД для нанесения удара по наземной цели.

    В ходе учений около 50 лётчиков Западного военного округа на МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-34, и Су-27 различных модификаций, выполнили практические ракетные стрельбы и стрельбу из пушки. Кроме того, боевое крещение прошли истребители Су-27СМ, которые на прошлой неделе поступили на вооружение ЗВО. Молодые лётчики впервые выполнили ракетные стрельбы ночью. Было израсходовано свыше 100 ракет класса «воздух-воздух», более 1,5 тыс. боеприпасов к пушечному вооружению истребителей.

    Фотографии Владислава Дмитренко


    Фотографии Андрей Зинчука


    Текст и фото: Владислав Дмитренко и Андрей Зинчук

    Благодарим пресс-службу ЗВО за помощь в подготовке репортажа!
    Redskin301 likes this.
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для LansE293
      LansE293 -
      Отличный репортаж, спасибо
    1. Аватар для Д.Срибный
      Д.Срибный -
      Отличная работа! Молодцы! Спасибо!