• Российские летчики укрепили лидерство после трех летных испытаний на конкурсе «Авиадартс-2021»



    После проведения трех лётных испытаний на Международном конкурсе «Авиадартс-2021» российская команда укрепила лидерство выиграв этап воздушной разведки во всех номинациях.

    В ходе этапа летчикам за 12 минут предстояло в районе, площадью 50 квадратных километров, без использования технических средств обнаружить 5 целей мишеней различной формы, размера и цвета. Российские летчики обнаружили за меньшее время наибольшее количество целей.

    Накануне конкурсная программа проводилась на таких этапах, как навигация и техника пилотирования. После анализа данных средств объективного контроля судейской комиссией зафиксирован рекорд в номинации армейской авиации на транспортно-боевых вертолетах.

    Экипажи вертолетов Ми-8 из Ставропольского края за выполнение техники пилотирования получили максимальное количество баллов за историю конкурса – 184.

    Стоит отметить, что во время полетного задания оценивались навыки выполнения летчиками фигур пилотажа парой, включая такие элементы, как восходящая и нисходящая спираль, вираж с перестроением и другие. При этом оценивалось, как точность выполнения каждой из фигур, так и выдерживание параметров строя, установленных интервалов и дистанций между вертолетами.

    Источник: пресс-центр Армейских международных игр – 2021 (АрМИ-2021)
    Фото: Евгений Пронин