• Участники конкурса «Авиадартс-2021» приступили к подготовке к соревнованиям

    На аэродроме Дягилево под Рязанью авиационные экипажи трех стран, участвующие в Международном конкурсе «Авиадартс-2021», приступили к подготовке к соревнованиям.

    Летчики из России, Китая, Республики Беларусь изучают районы и маршруты предстоящих полетов, а также мишенную обстановку на полигоне Дубровичи. Помимо этого с летным составом проведены тренажи на авиационной технике и отработаны взаимодействие с группой руководства полетами.

    На полигоне Дубровичи для проведения практических этапов соревнований представлены наземные цели для стрелкового, ракетного и бомбового вооружения. Мишени будут распределены между экипажами в ходе жеребьевки. Для наиболее объективной оценки работы летчиков боевое применение авиационных средств поражения будет проводиться в два этапа, обе стрельбы будут учитываться, за каждую будут начисляться баллы.

    Ранее на аэродром Дягилево в Рязани было перебазировано более 20 единиц авиационной техники иностранных государств, включая истребители J-10 и J-16, дальние бомбардировщики H-6, военно-транспортные самолеты Y-9, и Y-20 Народно-освободительной армии Китая, а также штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8 и Ми-24 ВВС Республики Беларусь. Военно-транспортными самолетами также были доставлены инженерно-технический состав и наземное оборудование для обслуживания авиационной техники.

    Международный конкурс по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2021» пройдет в Рязанской области с 22 августа по 4 сентября.

    В конкурсе задействованы аэродром Дягилево и полигон Дубровичи. Участвуют команды Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации. Всего порядка 60 экипажей.

    Летчикам предстоит соревноваться в следующих элементах конкурса: визуальная воздушная разведка, техника пилотирования, навигация. Финальным этапом станет боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям. Экипажи выполнят практические пуски неуправляемых авиационных ракет, бомбометание и стрельбу из авиационных пушек.

    Зачет проводится в 7 номинациях по родам авиации: истребительная авиация, штурмовая авиация, бомбардировочная авиация, дальняя авиация, военно-транспортная авиация, армейская авиация на боевых и армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах.

    Источник: Пресс-служба ВКС России