• Поставки истребителей Су-57, Су-30СМ и Су-35

    Минобороны в 2018 году подпишет контракт на поставку 12 истребителей Су-57
    КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 8 февраля. Минобороны РФ в 2018 году подпишет контракт на поставку установочной партии истребителей пятого поколения Су-57, которые начнут опытно-боевую эксплуатацию после завершения первого этапа госиспытаний, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.
    «Мы берем Су-57 уже для опытно-боевой эксплуатации, а госиспытания первого этапа закончились», - сказал Борисов журналистам в четверг в ходе посещения «Комсомольского-на- Амуре авиационного завода им. Гагарина» (КнААЗ).
    «В этом году мы законтрактуем первую партию боевых самолетов Су-57 для Вооруженных Сил, мы будем контрактовать сначала первую эскадрилью - 12 самолетов», - заявил Борисов.
    По его словам, первые два самолета из этой партии могут поступить в войска уже в 2019 году. Борисов сообщил, что ранее в рамках опытно-конструкторской работы по ПАК ФА было изготовлено 12 самолетов, 10 из которых активно участвуют в летных испытаниях.
    Отвечая на вопрос о работе нового двигателя для ПАК ФА замглавы военного ведомства ответил: «Пока трудно судить, потому что у нас был всего один полет. Вроде все нормально, но вы понимаете, это комплекс испытаний, долго надо летать. Как правило, такие испытания длятся два-три года», - сказал Борисов.
    Су-57 (ПАК ФА) впервые поднялся в воздух в 2010 году. Как сообщалось ранее, 5 декабря он совершил первый полет с новым двигателем. Сейчас на нем стоит так называемый двигатель первого этапа - 117С, новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как «двигатель второго этапа». В августе 2017 года стало известно, что ПАК ФА получил серийное название (индекс) Су-57. Опытно- конструкторские работы должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки этих самолетов в войска.


    Замминистра обороны РФ Борисов: в 2018 году Минобороны России получит 14 истребителей Су-30СМ
    Иркутск. Минобороны РФ в 2018 году получит 14 истребителей Су-30СМ, сообщил замглавы военного ведомства Юрий Борисов.
    «В этом году объём производственной программы всего 24 самолёта : 10 самолётов Як-130, 12 самолётов для ВКС и 2 для ВМФ - Су-30СМ», - заявил Ю.Борисов в ходе посещения Иркутского авиационного завода (входит в корпорацию «Иркут»).
    По его словам, 17 самолётов уже находятся в цехе окончательной сборки, что позволит их сдать вовремя.
    «Як-130 - сейчас 92 самолёта в строю, есть планы по закупке и дальше, мы будем обсуждать длительный контракт, в этом году его будем заключать», - сказал замминистра.
    Он добавил, что в рамках Государственной программы вооружения большой контракт будет заключён и на самолеты Су-30СМ.


    Модернизация истребителей Су-30СМ начнется в этом году - замглавы МО РФ

    ИРКУТСК, 8 фев Работы по модернизации многофункциональных истребителей Су-30СМ начнутся в этом году, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.
    «Модернизацию планируется в этом году открыть, а завершить первый этап в 2019 году, пойдут уже модернизированные машины», — заявил Борисов в ходе посещения Иркутского авиационного завода (входит в корпорацию «Иркут»).
    По его словам, сейчас в РФ в эксплуатации находится 100 самолётов Су-30СМ.
    «Они хорошо себя зарекомендовали в Сирии, показали все свои боевые возможности. Предстоит модернизация этого самолёта и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения», — сказал Борисов.
    Он заявил, что эти многофункциональные истребители будут служить ещё лет 35-40.
    Истребители Су-30СМ разработаны компанией «Сухой». Серийно Су-30СМ выпускается на Иркутском авиационном заводе.


    Истребитель Су-35 отлично проявил себя в Сирии, исправность выше 80% - Борисов
    КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 8 фев Истребитель Су-35 отлично проявил себя в Сирии, исправность самолетов была всегда выше 80%, заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.
    «На сегодняшний день, я считаю, это один из лучших оперативно-тактических самолетов в мире, ему нет равных сегодня в воздухе. Отзывы у наших летчиков самые наилучшие по результатам сирийского конфликта. У этой машины очень большое будущее», — сказал Борисов журналистам в четверг в ходе посещения
    «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина» (КнААЗ). «Большее спасибо нашим заводчанам, они всегда откликались на наши просьбы, постоянная бригада была на Хмеймиме, поэтому исправность самолетов Су-35 в Сирии была всегда выше 80%», — заявил замглавы ведомства.
    «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина» (КнААЗ) — филиал компании «Сухой», входит в ОАК. Занимается серийным изготовлением Су-35, модернизацией Су-27 и работает над проектом ПАК ФА.


    КнААЗ в 2018 г. поставит 10 Су-35 и шесть Су-27СМ3 - замминистра обороны РФ

    КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 8 февраля. «Комсомольский- на-Амуре авиационный завод им. Гагарина» (КнААЗ) в 2018 году поставит в рамках гособоронзаказа 10 самолетов Су-35 и шесть модернизированных Су-27СМ3, сообщил в четверг заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе посещения завода.
    «У нас по плану 10 самолетов Су-35, ремонт с модернизацией Су-27 до уровня СМ3 - шесть самолетов», - заявил замминистра.
    По его словам, КнААЗ без задержек выполняет гособоронзаказ. «У нас никаких проблем с Комсомольским авиационным заводом нет, за пять лет не было и, надеюсь, не будет. Они всегда в срок выполняют все свои обязательства перед Министерством обороны», - сказал Борисов.
    КнААЗ - филиал компании «Сухой», входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), выпускает истребители Су-35С, Су-35, Су-30, работает над перспективными авиакомплексом фронтовой авиации Т-50, на его площадях собирают самолеты Sukhoi Superjet 100.
    Су-35С - российский многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++, разработан в ОКБ Сухого. В 2016 году КнААЗ приступил к исполнению контракта на строительство 50 самолетов Су-35С для Минобороны.

    Источник: Минобороны РФ