• Минобороны намерено закупить 114 вертолетов Ка-52

    АРСЕНЬЕВ /Приморский край/, 6 февраля. Минобороны РФ намерено заключить контракт о закупке дополнительно 114 боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» в рамках реализации новой Государственной программы вооружения 2018-2027 годов, сообщил журналистам во вторник замглавы оборонного ведомства Юрий Борисов.

    «Мы подводили итоги за 2017 год, обсуждали планы на будущую десятилетку, нам предстоит заключить новый контракт на 114 боевых вертолетов», - сказал Борисов, комментируя итоги совещания в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Сазыкина (Приморский край).

    «Это будет новая модификация, обсуждали как раз детали, насколько конструктора успевают провести все необходимые доработки», - сказал замминистра.

    Он отметил, что для Ка-52 создают новые ракеты повышенной дальности, кроме того вертолет получит улучшенную оптическо-прицельную систему. Замминистра также сообщил, что по плану в 2018 году ВКС должны получить шесть новых Ка-52.

    Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» серийно выпускается для Минобороны России с 2007 года. Он предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника, в любых погодных условиях и в любое время суток.

    Источник: департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России
    Фото: Андрей Зинчук