• Минобороны планирует провести испытания нового самолета СР-10 в ближайшие три года

    Минобороны планирует провести испытания нового учебно-тренировочного самолета с обратной стреловидностью СР-10 в ближайшие три года, сообщил в четверг журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов в ходе рабочей поездки на НПО «Сатурн».

    Ранее в компании-разработчике самолета КБ «Современные авиационные технологии» рассказали, что первые СР-10 для Воздушно-космических сил России будут выпущены в конце 2017 года, к 2020 году планируется передать на испытания партию примерно из 20 машин. НПО «Сатурн» предлагает для него двигатель АЛ-55И.
    «Этот самолет и двигатель как составная часть предусмотрен в планах на ближайшую трехлетку», — сказал Борисов.

    Он подчеркнул, что от надежности СР-10 будет зависеть жизнь курсанта, поэтому у военного ведомства «очень жесткие требования по приемки на вооружение и жесткие требования по условиям эксплуатации и безопасности».

    СР-10 — учебно-тренировочный реактивный самолет с крылом обратной стреловидности (угол составляет десять градусов), который планируется использовать на начальных курсах летных училищ. Масса машины составляет чуть более трех тонн, максимальная скорость достигает 800 км/ч. Нетрадиционная компоновка крыла и специальные «наплывы» на корпусе позволяют СР-10 избежать сваливания в штопор. При этом самолет может выполнять практически все фигуры высшего пилотажа, кроме тех, которые требуют сверхманевренности, и может взлетать как с бетонных, так и с грунтовых полос.

    Источник: МО РФ
    Фото: Википедия