• Сводка действий авиации в Сирии 16 февраля 2016 г.

    Выступление официального представителя Министерства обороны Российской Федерации генерал-майора Игоря Конашенкова

    16 февраля 2016 г.


    С 10 по 16 февраля самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике выполнили 444 боевых вылета, в ходе которых наносили точечные удары по 1593 объектам террористов в провинциях ДЭЙР-ЭЗ-ЗОР, ДЕРЪА, ХОМС, ХАМА, ЛАТАКИЯ, а также АЛЕППО.

    За последние сутки на севере и северо-западе Сирии правительственными войсками и силами патриотической оппозиции полностью освобождено от террористов более 100 квадратных километров территории, включая 7 населенных пунктов. При этом с начала месяца в Сирийской Арабской Республике от террористов было освобождено более 800 квадратных километров территории и 73 населенных пункта.

    Во всех населенных пунктах сирийскими властями налаживается мирная жизнь. Местные жители получают гуманитарную помощь. Восстанавливается подача электричества и воды, сетей связи. Приступают к работе местные правоохранительные органы.

    ***

    После достижения в конце прошлой недели рамочных договоренностей о прекращении в Сирии боевых действий, на юге и особенно севере страны отмечается резкая активизация террористических группировок.
    При этом между бандформированиями, дислоцированными в юго-западной части провинции АЛЕППО и северо-западной части провинции ИДЛИБ, усилились разногласия по вопросам контроля территорий.
    Так, между отрядом группировки «Джибгат ан-Нусра» под командованием полевого командира «Фуада Саддама Хуссейна», в северо-западной части провинции ИДЛИБ, и бандой полевого командира «Абу Халида Ас-Сурия», в районе н.п. ЭЛЬ-АТАРЕБ юго-западнее Алеппо произошло несколько серьезных боестолкновений, в результате которых имеется большое количество погибших и раненых боевиков с обеих сторон.

    В связи с осложнившейся обстановкой в районе г. АЛЕППО террористы проводят массовую эвакуацию своих семей на север провинции, к турецкой границе. Однако в связи с ужесточением турецкими властями пропускного режима, через границу беспрепятственно пропускаются в основном только раненые боевики. Одновременно через турецко-сирийскую границу продолжается доставка в темное время суток террористам в ИДЛИБЕ и АЛЕППО оружия, боеприпасов и подкреплений живой силой.

    Так,только в прошедшие сутки в окрестностях города ТЕЛЛЬ-РИФЪАТ, провинция АЛЕППО ночью беспилотными средствами было вскрыто передвижение автоколонны из 7 джипов с крупнокалиберными пулеметами и боевиками в кузовах, а также 2 грузовиков с боеприпасами. В результате удара самолета Су-34 автоколонна была уничтожена.

    ***

    С конца прошлой недели Турция наносит массированные артиллерийские удары из крупнокалиберной артиллерии как по сирийским правительственным войскам, так и по отрядам патриотической оппозиции в приграничных районах.
    Средствам объективного контроля зафиксировано нанесение турецкой артиллерией более 100 залпов по приграничным населенным пунктам в провинции АЛЕППО. Мы сейчас в очередной раз представляем вам и всему мировому сообществу эти доказательства.

    Одновременно АНКАРОЙ развернута агрессивная информационная компания в ведущих мировых СМИ против России с целью недопущения потери своего контроля над северной и северо-западной частью Сирии, где турецкие власти де-факто в последние годы являлись абсолютными хозяевами.

    Со вчерашнего дня мы услышали много обвинений в наш адрес со стороны руководства Турции, её союзников и подконтрольных филиалов известных организаций. Находившийся с визитом на Украине премьер-министр Ахмед Давутоглу вчера договорился даже о якобы нанесении Россией из акватории Каспийского моря удара, подчеркну, БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТОЙ по госпиталю в провинции ИДЛИБ.

    Сразу скажу, что в составе Каспийской Флотилии нет ни одного корабля, способного осуществлять такие пуски баллистических ракет. Более того, в течение одного вчерашнего дня сообщения в западных СМИ о якобы пораженных российской авиацией невоенных объектах в Сирии и жертвах нарастало как снежный ком. От якобы одной больницы утром в провинции ИДЛИБ, до ПЯТИ больниц и даже нескольких ШКОЛ к концу дня. Причем уже не только в ИДЛИБе, но и в АЗАЗе, провинция АЛЕППО. А для особого резонанса обо всех якобы пораженных больницах сначала сообщалось, что они, подчеркну, «поддерживаются» представителями организации «Врачи без границ».

    Затем же, для максимальной похожести с инцидентом уничтожения американской авиацией госпиталя в афганском КУНДУЗЕ, слова «поддерживаются» были как по команде забыты всеми западными СМИ. И к вечерним телеэфирам все якобы разбомбленные объекты трансформировались в «госпиталя «Врачей без границ».

    Прежде всего, хочу заявить, что ни о каких госпиталях организации «Врачи без границ» до вчерашнего дня ни в ИДЛИБе, ни в АЗАЗе никому кроме турецких властей почему-то не было известно. Никакой информации об этих учреждениях вы нигде не найдете, включая и сайт организации «Врачи без границ». Более того, на этом же сайте довольно легко обнаружить сообщение о якобы уничтоженных больницах и школах в АЗАЗе, датированном еще 10 февраля. То есть эта заготовка была сделана, но не реализована накануне встречи руководителей внешнеполитических ведомств России и США в Мюнхене, против результатов которой, как мы предполагаем, так активно выступает Турция.

    А в сообщении от 15 февраля, о якобы уничтоженной больнице в ИДЛИБе, вы не найдете о данном учреждениини одного фото или видеоматериала: целой или разрушенной. Хотя «Врачи без границ» всю свою деятельность во всех странах тщательно документируют на фото и видео.

    Разгадка проста. Оба сообщенияо якобы уничтоженных больницах и школах и в АЗАЗе от 10 февраля и в ИДЛИБе – от 15 февраля, содержат одни и те же исходные данные – «Газиантеп. Турция». Информация о том, где писались эти фальшивки видимо по недосмотру авторовили редакторов сайта оказались опубликованными их авторов.

    Еще раз подчеркну: не СИРИЯ, не ИДЛИБ или АЛЕППО, а приграничный с Сирией турецкий город ГАЗИАНТЕП.

    Кстати, именно в нем, по странному совпадению, под эгидой турецких спецслужб сегодня развернуты самые крупные лагеря подготовки прибывающих в страну в том числе и из стран СНГ боевиков, которые после обучения направляются воевать в Сирию в составе террористических группировок.

    Если кто-то в Турецкой Республике думает, что мы об этом не догадываемся – не надо строить иллюзий.

    В завершении еще раз напомню, что российскими Вооруженными Силами совместно с союзниками развернута многоуровневая система разведки, обеспечивающая круглосуточное получение достовернойинформации о деятельности террористов на территории Сирии и о её отдельных соседей.

    Все удары по целям террористов наносятся только после многократной проверки полученных данных, согласования действий с партнерами и исключении риска для мирных жителей.

    Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ