• Сводка действий авиации в Сирии 28 декабря

    Выступление начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Сергея Рудского

    28 декабря 2015 г.

    В течение недели авиация ВКС России усилила интенсивность ударов в интересах наступательных действий сирийской армии и вооруженных формирований патриотически настроенных сил, ведущих борьбу с ИГИЛ.
    За трое суток, с 25 декабря выполнено 164 боевых вылета, в ходе которых нанесено поражение 556 объектам террористов в провинциях АЛЕППО, ИДЛИБ, ЛАТАКИЯ, ХАМА, ХОМС, ДАМАСК, ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР и РАККА.

    При поддержке авиации ВКС России правительственные войска, продолжают наступательные действия против бандгрупп на всех направлениях. Наибольший успех достигнут в провинциях Алеппо, Латакия и пригородах ДАМАСКА.

    В провинции АЛЕППО существенно расширена зона безопасности вокруг аэродрома Квайрес. За последние несколько дней освобождено два населенных пункта к северу от аэродрома, а также тактически важная высота Телль-Шербия.

    В провинции ЛАТАКИЯ штурмовые отряды сирийской армии ведут наступательные действия в северном и восточном направлениях. Установлен контроль над левым берегом реки Эль-Кебир от турецко-сирийской границы до населенного пункта СОРАФ. На направлениях КБАНА и СИРМАНИЯ взяты под контроль три важные высоты.

    В пригородах ДАМАСКА правительственные силы продолжают наступление в районе Восточной Гуты.

    Начаты активные действия и на других направлениях. При поддержке российской авиации, уже несколько суток отряды сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима ведут наступление на столицу ИГИЛ город РАККУ.

    В результате этого наступления от экстремистов освобождено около двадцати населенных пунктов. Установлен контроль над стратегическим важным объектом – плотиной через реку Евфрат в ЭЛЬ-АХМАРЕ. В настоящее время отряды сирийских патриотических сил продолжают развивать успех. Кроме того, нашей авиацией нанесено 17 ударов по ИГИЛ в интересах отрядов «Львы пустыни» и «Каламун», наступающих на Пальмиру. Правительственным войскам и вооруженным формированиям патриотически настроенных сил оказывается поддержка местного населения.

    ***

    В заключении хочу отметить, что выбранная нами стратегия на пресечение каналов финансирования ИГИЛ и привлечения патриотически-настроенной оппозиции к борьбе террористами уже дает свои результаты. Мы намерены и далее вести работу, направленную на объединение усилий всех сил, заинтересованных в освобождении Сирии от международных террористов.



    Источник: Управление пресс-службы и информации Минобороны России