• Доклад С.Шойгу по результатам воздушной операции 20 ноября 2015 г

    Доклад
    Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу
    по результатам проведения воздушной операции
    20 ноября 2015 г.

    Товарищ Верховный Главнокомандующий!

    Докладываю основные итоги за четыре дня работы.
    В соответствии с Вашими указаниями Вооружённые Силы проводят воздушную операцию возмездия по уничтожению лидеров террористических организаций и их пособников, дезорганизации систем управления и материально-технического обеспечения, а также разрушению объектов военной и нефтегазовой инфраструктуры ИГИЛ.
    В этих целях состав авиационной группировки увеличен в два раза и доведён до шестидесяти девяти самолётов.
    Ежедневно совершается 143 самолёто-вылета.
    Морская группировка насчитывает десять кораблей, из них шесть – в Средиземном море.
    20 ноября корабли Каспийской флотилии выполнили пуски восемнадцати крылатых ракет по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо.
    Все цели поражены.

    В общей сложности в ходе воздушной операции стратегическая и оперативно-тактическая авиация совершила пятьсот двадцать два самолёто-вылета, осуществлён пуск ста одной крылатой ракеты воздушного и морского базирования, сброшено тысяча четыреста тонн бомб различного назначения.
    Всего поражено восемьсот двадцать шесть объектов противника.

    Основные усилия сосредоточены на подрыве финансово-экономической базы ИГИЛ. Уничтожено пятнадцать объектов хранения и переработки нефти, пятьсот двадцать пять автоцистерн.
    Прекращена поставка на чёрный рынок шестидесяти тысяч тонн нефти в сутки, а террористы недосчитались полтора миллиона долларов ежедневно.
    Одновременно продолжается ликвидация бандформирований и их лидеров.
    Уничтожено двадцать три базы подготовки боевиков, девятнадцать заводов по производству вооружения и взрывчатых веществ, сорок семь складов с боеприпасами и материальными средствами, а также другие объекты. Это обеспечивает успешные действия правительственных войск Сирии в районах Алеппо, Идлиба, горной Латакии, а также Пальмиры.
    По данным объективного контроля, снижается количество прибывающих на территорию Сирии террористов и увеличивается поток боевиков, покидающих районы боевых действий в северном и юго-западном направлениях.
    Бандформирования несут значительные потери. В результате удара крылатыми ракетами только по одному из объектов в районе Дэйр-эз-Зора уничтожено более шестисот боевиков.
    В целом в ходе воздушной операции удары крылатыми ракетами наносились из акваторий Средиземного и Каспийского морей на расстояние до тысячи пятисот километров, авиация применялась с аэродромов на территории России и Сирии.
    Со стороны Каспийского моря удары наносили 29 самолетов дальней и бомбардировочной авиации.
    Дальность полётов самолётов Ту-160 при выполнении боевых задач из акватории Средиземного моря составила свыше тринадцати тысяч километров.

    Товарищ Верховный Главнокомандующий!

    В соответствии с Вашими указаниями приступили к организации взаимодействия с вооружёнными силами Франции.
    Все поставленные Вами задачи решены.
    Вооружённые Силы перешли к выполнению следующего этапа операции.

    Доклад закончил.