• Сводка действий авиации в Сирии 11 ноября

    Выступление официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова

    11 ноября 2015 г.

    За прошедшие двое суток самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике выполнили 85 боевых вылетов по 277 объектам в провинциях АЛЕППО, ДАМАСК, ЛАТАКИЯ, ХАМА, ХОМС и ИДЛИБ.

    Прежде всего, отмечу, что вчера, в том числе в результате действий российской авиации сирийскими правительственными войсками был деблокирован военный аэродром КВАЙРЕС в провинции АЛЕППО. Данный аэродром более ДВУХ лет находился в плотном окружении бандформирований террористов ИГИЛ. Хочу подчеркнуть, что сведения о расположении огневых позиций и опорных пунктов террористов, окружавших аэродром КВАЙРЕС, были получены от представителей сирийской оппозиции и подтверждены в информационном центре в БАГДАДЕ.

    Хочу также отметить, что активную поддержку наступлению сирийских правительственных войск в провинции АЛЕППО оказывает местное население. Так, в районе населенного пункта ТЕЛЬ-МАМО произошло ожесточенное боестолкновение между местными жителями и боевиками группировки «Ахрар аш-Шам», в результате которого террористы понесли значительные потери.

    Как мы уже сообщали, в течение последних нескольких дней мы проводили активную доразведку и проверку по нескольким каналам информации о целях, предоставленной сирийской оппозицией. В результате этих мероприятий нам удалось предотвратить переброску вооружений и боеприпасов террористам в районе населенных пунктов АЛЕППО и ИДЛИБ. Это позволило сирийским правительственным войскам в районе населенных пунктов АЗИЗИЯ, КАФЕР-ХАДДАД и ТЕЛЬ-МАМО разгромить СЕМЬ отрядов террористов общей численностью до 900 человек. Утратив боеспособность, остатки бандформирований оставили эти районы боевых действий.

    В 45 километрах к югу от города ТАДМОР, провинция ХОМС, бомбардировщиком Су-24м был нанесен удар по вскрытому беспилотными средствами скоплению бронетехники бандформирований ИГИЛ. В результате воздушного удара уничтожено ТРИ танка и ДВЕ боевые машины пехоты террористов.

    В окрестностях населенного пункта МХИН, провинция ХОМС, бомбардировщиком Су-34 уничтожен крупный подземный склад боеприпасов группировки «Джибгат-ан-Нусра». Сведения о координатах данного объекта были получены от сирийской оппозиции. После проверки этой информации по другим каналам по объекту был нанесен удар бетонобойной бомбой БЕТАБ-500, который привел к сильной детонации боеприпасов и его полному разрушению.

    В районе БИР-КАСАБ, провинция ДАМАСК, нанесен удар по скоплению автомобилей бандформирований ИГИЛ и складу боеприпасов с минами и артиллерийскими снарядами. Склад со всем содержимым и ЧЕТЫРЕ автомобиля повышенной проходимости, принадлежавших террористам, были уничтожены.

    В окрестностях населенного пункта КАФЕР-ЗАЙТА, провинция ХАМА, бомбардировщиком Су-24м прямым попаданием авиабомбы уничтожена минометная батарея бандформирования группировки «Джибгат-ан-Нусра».

    По данным сирийской оппозиции, подтверждаемым командованием сирийских правительственных войск, благодаря точечным ударам российской авиации в течение последних двух суток, сорваны планы террористов по наступлению на город ХАМА с нескольких направлений. Эта информация подтверждается и нашими беспилотными средствами. Так, отряды террористов, действующих в пригородах МУРЕК, вместо наступления пытаются возводить оборонительные сооружения и создавать минные заграждения, чтобы остановить сирийские правительственные войска.

    Источник: Управление пресс-службы и информации Минобороны России