• Отреставрирован Ла-7 из музея в Монино

    К 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне Центральный музей Военно-воздушных сил РФ (г. Монино) готовит экспозицию ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», в рамках которой будет представлен эксклюзивный летный образец фронтового истребителя Ла-7 конструкции Лавочкина. Именно на этой машине, хранящейся в Центральном музее ВВС РФ, в 1944 году воевал летчик, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб.

    С целью подготовки к экспозиции начальник Центрального музея ВВС РФ обратился к руководству ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» с просьбой провести перечень ремонтно-реставрационных и восстановительных работ самолета Ла-7.

    Руководство предприятия согласилось с предложением о подготовке экспозиции предприятия в Центральном музее ВВС и была создана рабочая группа, а также назначен координатор проводимых работ в лице советника генерального директора Якова Федоровича Семенова.

    Задача перед коллективом стояла достаточно сложная - необходимо было оперативно выполнить все ремонтно-реставрационные работы, при этом сохранить историческую ценность и восстановить утраченные за 70 лет элементы.

    В реставрационных работах было задействовано более 40 сотрудников ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»: металловеды, конструктора, производственные рабочие.

    По результатам работ были устранены деформации элементов фюзеляжа, двигателя, шасси, проведен ремонт кабины самолета. Многие элементы конструкции имели коррозию, которая была также успешно устранена. Свежая краска, нанесенная на корпус, полностью соответствует исходному оттенку цвета самолета, произведенного в 1944 году.

    За высокий профессионализм и качество выполненных работ коллектив ФГУП «НПО им.С.А. Лавочкина» отмечен благодарственным письмом от имени начальника Центрального музея ВВС РФ.

    Источник: ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»
    ПСП likes this.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для OKA
      OKA -
      Ну вот и перемены гранитные, с оттенками "цвета самолета, произведенного в 1944 году..."

      "МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о том, чтобы не взимать транспортный налог с раритетной автомобильной техники и авиатехники, выпущенной до определенного периода.

      Этот вопрос был поднят в среду на встрече главы правительства с представителями частных музеев.

      Основатель одного из подмосковных музеев техники Вадим Задорожный рассказал премьеру о налогах, в частности, о том, что с раритетного самолета МиГ-3 он платит 500 тысяч рублей.

      "Надо подумать, какую-то поставить, естественно, границу, потому что невозможно это все открывать бесконечно — о том, с какого периода транспортный налог не взимается", — сказал Медведев. Он считает необходимым специалистам вместе с министерством культуры определиться: поставить год выпуска, по которому эти объекты будут считаться "объектами музейного хранения, а не транспортными средствами, даже если они летают или ездят совершенно нормально".

      "Зафиксируйте это в моих поручениях, нужно будет изменить законодательство", — заключил глава правительства."

      Медведев предложил отменить транспортный налог на раритетные машины | РИА Новости