• Экипажи ЦВО выполнили пуски ракет и бомбометание на полигоне

    Более 20 экипажей фронтовых бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25, и вертолётов Ми-8 Центрального военного округа (ЦВО) соревновались в точности пуска ракет и бомбометании на полигоне Сафакулево в Курганской области.

    В ходе боевого применения экипажи, преодолев систему противовоздушной обороны, пустили более 50 неуправляемых авиационных ракет, сбросили свыше 20 бомб калибра от 100 до 500 кг, а также выполнили стрельбу из авиапушек по наземным целям.

    На каждый полёт отводилось 40 минут, из которых 5 минут выделялось на обнаружение замаскированных мишеней боевой техники и инженерных сооружений условного противника.

    Полёты проходили в рамках отборочного этапа конкурса по воздушной выучке лётных экипажей ВВС России «Авиадартс-2014». Сначала участники выполнили задачи по воздушной навигации и технике пилотирования на малых высотах.

    На высотах от 300 до 500 м пилоты самолётов отработали виражи с креном от 45 до 60 градусов. На высотах до 2,5 тыс. м лётчики выполнили горки и пикирования с выходом в горизонтальный полёт, а также боевые развороты по типу восходящей спирали.

    Источник: Пресс-служба Центрального военного округа