• Пилоты ВВС проходят обучение дозаправке в воздухе

    В настоящее время в Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России (г. Липецк) проходят полеты самолетов фронтовой авиации Су-24М, МиГ-31, Су-34 и Су-30 с отработкой дозаправки топливом в воздухе от воздушного танкера Ил-78.

    В ходе полетов около 20 экипажей выполняют дозаправку топливом днем и ночью, что способствует поддержанию высокого уровня их натренированности.

    Данные полеты являются одним из самых сложных видов летной подготовки, во время которых на высоте от 2 до 5 тыс. м и при скорости 500-600 км/ч летчик должен приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10-15 м и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки.

    В ночное время дозаправка усложняется тем, что выполняется с использованием дополнительного освещения установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

    Дозаправка топливом в воздухе увеличивает радиус действия и возможности самолетов оперативно-тактической авиации, позволяет использовать постоянное место дислокации для выполнения задач на большом удалении.

    После обучения офицеры приступят к полетам в строевых частях ВВС.

    Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для muk33
      muk33 -
      "В ночное время дозаправка усложняется тем, что выполняется с использованием дополнительного освещения установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете."

      Так упростите, зачем мучиться! Выключите освещение и там и там! ))))