• Вертолетчики СФ отработали ночные посадки на ТАКР


    Ка-27 на палубе БПК Адмирал Чабаненко
    Экипажи вертолётных эскадрилий авиабазы морской авиации Северного флота завершили первые ночные полеты в условиях арктических широт и полярной ночи с выполнением посадок на палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", сообщил в среду начальник отдела пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

    "Посадки на палубу ТАВКР "Адмирал Кузнецов" производились в рамках подготовки экипажа корабля к выполнению задач дальнего похода в составе корабельной авианосной группы Северного флота", — сказал Серга.
    По его информации, полеты вертолётчиков, проводимые впервые в новом учебном году, проходили по установленному маршруту над акваторией морских полигонов Северного флота в Баренцевом море. В ходе выполнения учебно-тренировочных вылетов экипажи противолодочных вертолетов Ка-27 осуществили проверку отсутствия слежения подводными лодками за авианесущим крейсером с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения.

    "Экипажи противолодочных вертолетов Ка-27 выполняли полётные задания в условиях полярной ночи, наступившей на широте Мурманской области 2 декабря", — подчеркнул Серга, уточнив, что тренировки ночных полётов североморцы выполняют практически круглый год за исключением весны и лета, когда в Заполярье наступает полярный день и солнце не заходит за горизонт даже ночью. Этот элемент является одним из наиболее сложных на этапе подготовки корабельных лётчиков, отметил представитель флота.

    Источник: Пресс-служба ЗВО