• Первая партия вертолетов Ка-52 поступила в ЗВО

    Специалисты объединения ВВС и противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО) приступили к приему первой партии вертолетов Ка-52. Планируется, что парк армейской авиации ЗВО пополнят более 10 боевых разведывательно-ударных вертолетов.

    В ближайшие дни инженерно-техническим составом ЗВО принимаемая техника будет осмотрена, после чего пилоты проведут процедуру облета техники с аэродрома завода-изготовителя.

    Для выполнения задач на вертолетах данного типа летчики армейской авиации ЗВО в течение 2013 г. проходили теоретическое и практическое переучивание в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации (Торжок, Тверская обл.).

    Вертолет Ка-52 способен поражать танки, бронированную и небронированную боевую технику, живую силу и вертолеты противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и любое время суток. Вертолет развивает скорость до 300 км/ч, максимальная высота полета — 5,5 тыс. м, дальность полета — более 1100 км, скорость набора высоты — 12 м/с.

    В текущем году авиационные части ЗВО уже получили более 35 единиц новейшей и модернизированной авиационной техники, в частности, самолеты Су-34 и МиГ-31БМ, а также вертолеты Ми-28Н, Ми-26, Ми-35, Ми-8МТВ-5.

    Источник: Пресс-служба Западного военного округа