• Парк-музей Нижневартовского авиапредприятия

    Небольшой парк-музей Нижневартовского авиапредприятия расположен в непосредственной близости от аэропорта г. Нижневартовск.


    Называется музей «Аллея Почёта авиационной техники». Музей открыт 20 июня 2000 г. в честь 35-летия образования Нижневартовского авиапредприятия. В экспозиции музея представлены все типы воздушных судов, которые эксплуатировались в Нижневартовском авиапредприятии с начала его основания в 1965 году: Ан-2, вертолеты Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8.


    Оригинальные экспонаты непосредственно эксплуатировались самим авиапредприятием, а копии более крупных воздушных судов - это те типы ВС, которые аэропорт принимал во времена СССР, в соответствии с его развитием как воздушного узла: Ан-24, Ту-134, Ту-154, Як-40, Ил-86.


    Кроме натурных экспонатов - самолетов, вертолетов и их моделей, в парке также представлены два информационных стенда, на которых довольно подробно описана история авиапредприятия с самого начала его создания и до наших дней.




    9 мая 2010 г. в парке музея был открыт мемориал летчикам Героям Советского Союза.


    Правда, здесь я не смог проследить их связь с Нижневартовском, в частности Михайлов П.М. после войны работал летчиком ГВФ, но информации о его работе в Нижневартовске я не нашел. На заднем плане, за мемориалом выглядывает синяя крыша Нижневартовского аэроклуба.

    В заключение хочу отметить прекрасную сохранность экспонатов, их отличное содержание, и конечно же наличие таких довольно редких моделей как Ми-1, Ми-4 и конечно Ми-6.

    Сергей Артамонов
    Декабрь 2018 г.
    Fencer and Бурундук like this.