• Василий Золотов, Владимир Котельников. Самолеты Великой Отечественной войны


    1 декабря 2016 года вышла в свет новая книга на старую тему – “Самолеты Великой Отечественной войны”. Авторов два – Василий Золотов, отвечавший в книге в основном за иллюстрации, и Владимир Котельников – один из основных и активно пишущих на авиационные темы историков. Вышла книга в издательстве “Фонд содействия авиации “Русские Витязи”.

    Параметры издания такие: формат А4, страниц 192, обложка твердая, бумага - плотная меловка. Типов более 60, фотографий – более 400, боковиков (профилей) – тоже свыше 400.

    Все самолеты в книге представлены в 6 главах – по назначениям: Бомбардировщики, Истребители, Разведывательные, Транспортные, Морские и Учебные самолеты. Пожалуй, впервые под одной обложкой собраны не только “главные герои войны” – истребители и бомбардировщики, но и самолеты (и планеры) других, вроде бы второстепеных назначений. Однако все они, без сомнения, внесли посильный вклад в победу над врагом – каждый по-своему. Представлены как самолеты советского производства, так и поступавшие в страну по программе ленд-лиз.

    В рамках каждой главы самолеты даны по типам, с кратким описанием и оценкой каждому типу. Книга очень богато иллюстрирована – как фотографиями, так и цветными профилями. Часть окрасок вроде бы повторяет уже известные, однако… Василий Золотов как авиационный художник редко доверяет уже опубликованному и чаще всего, работая по фотографиям, куда тщательнее подходит к изображению элементов окраски и эмблем. В этом не сложно убедиться, если сравнить уже находящиеся в хождении рисунки и рисунки В. Золотова с первоисточниками (фотографиями).

    Что касается текста, то его в книге относительно немного. Однако именно это кажется плюсом. Авторам удалось уйти от “воды”, и без того уже залившей всё информационное пространство, и изложить портреты типов самолетов в краткой, тезисной форме. Кроме того, как уже говорилось, в издании представлены практически все типы, принимавшие участие в войне - без деления на перво- и второстепенные. Такой всеохватывающий взгляд позволил дать более взвешенные оценки и сделать более полные выводы о значении и роли советских ВВС в этой войне.

    Книга не лишена недостатков - шрифт не очень комфортен для чтения, печать кое-где тускловата, дизайн не идеален. Однако в наших краях, не избалованных золотыми сечениями и прочими гармониями, эти недочеты, скорее всего, замечены не будут.

    Важно другое - чтобы история Великой Отечественной войны, как части Второй мировой, несмотря на давность ее окончания, оставалась предметом интереса и размышлений как можно большего числа людей – и не только профессиональных историков. Ее уроки оплачены слишком дорого, чтобы человечеству забывать о них.

    Алексей Юрепин

    Образцы страниц


    От редакции: Об условиях приобретения книги можно узнать, написав на электронную почту basil.zolotov@gmail.com с пометкой в теме “Самолеты ВОВ”.