• И.А.Валеев. Завод 124. Завод 22. КАПО им. С.П. Горбунова



    Вашему вниманию, уважаемый читатель, предлагается необычная книга. Внешне похожая на справочное издание, она является концентрированной историей летной жизни легендарного авиационного предприятия и летчиков-испытателей - как широко известных, так и полузабытых.

    Казанскому историку авиации И.А. Валееву удалось собрать уникальный материал, которого оказалось достаточно чтобы открыть перед непосвященными соотечественниками ретроспективу казанской авиации и, главное, показать галерею ее скромных и зачастую неизвестных публике героев.

    Структурно книга состоит из нескольких частей: Летчики-испытатели военного представительства МО СССР. Летчики-испытатели МАП. Летчики-перегонщики(1-я отдельная перегоночная аэ ВВС КА). Штурманы-испытатели военного представительства МО СССР. Аварии и катастрофы. Все части снабжены большим количеством фотографий и ёмким описанием событий. Книга издана на мелованной бумаге увеличенного формата(А-4).

    В книге использованы документы и фотоматериалы из Национального архива республики Татастан, архивов КАЗ им. С.П. Горбунова, КНААЗ им. Ю.А. Гагарина, архивных фондов музея КГТУ(КАИ) им. А.Н. Туполева, ФСБ по РТ, архивов А.А. Симонова(г. Жуковский), И.А. Валеева(г. Казань), музея АСОШ № 7 г. Арска и открытых интернет-источников.

    В залючении остается добавить что, к сожалению, несмотря на многолетние поиски в частных и государственных архивах, так и не удалось найти полную информацию по нескольким татарстанским авиаторам, безусловно, достойным упоминания в данном исследовании. О четверых из них информация отсуствует полностью, по нескольким не удалось найти фотографии и выяснить даты смерти. Автор будет признателен всем организациям и частным лицам, которые смогут помочь восполнить этот пробел.

    По вопросам приобретения можно писать на mg0565@mail.ru



    Марат Галеев
    Fencer, An-Z and Bask like this.