• La Batalla del Jarama/The Battle of Jarama

    La Batalla del Jarama/The Battle of Jarama

    Rafael R. Permuy López and Artemio Mortera Pérez


    Quiron, Valladolid, 2003
    ISBN 84-96016-08-0


    “Эта долина в Испании называется Харама
    Это место мы все хорошо узнали
    Здесь мы сразились с фашистами
    И стала приятная долина дорогой в ад”.*

    * Строфа из песни периода испанской гражданской войны, которую пели в американской бригаде добровольцев Абрахэма Линкольна (Abraham Lincoln Brigade).



    Эта книга увидела свет в начале 2003 и позволяет всем, кого интересует история Гражданской войны в Испании, лучше ее узнать. Это первое описание жестокой битвы в долине реки Jarama (Харама) в феврале 1937 г., опубликованное как в Испании, так и вообще где–либо. Авторы использовали максимум располагаемой лучшей архивной документации в Испании и помощь из-за рубежа (а именно, Сергея Абросова из России). Эта книга - третья в серии, полностью посвященной Гражданской войне в Испании, - “Historica 36/39” («История 36/39»), две первые - “Los Pilotos de Caza de la Aviación Republicana/Fighter Pilots of the Spanish Republic pt. 1” («Летчики - истребители Испанской Республики, ч.1) и “Tupolev SB Katiuska en España”/Tupolev SB Katiuska in Spain” Pt. 1” (Туполев СБ «Катюшка» в Испании, ч.1»).

    Книга формата близкого к А4 имеет мягкий переплет, напечатана на глянцевой бумаге хорошего качества. 88 страниц, иллюстрирована ч/б фотографиями, имеются таблицы, карты, воспроизведены оригинальные документы, приведены цветные профили боевой техники (в основном, самолетов, а также двух танков и трех артиллерийских установок). Текст – полностью на двух языках: испанский на левой, английский – на правой части каждой страницы.

    Мы должны предостеречь читателей – «авиаторов» относительно обложки: не обманитесь, увидев на ней офицера и солдат республиканской армии с дополнением в виде пулемета «максим»! Кроме исчерпывающего описания наземных операций, книга излагает подробные детали всех этапов воздушной войны над долиной Харамы и ее окрестностях с обеих противоборствующих сторон, содержит дискуссии о предмете противоборства в воздухе и дает попытки ответов на вопросы и разрешения многих противоречий, все еще остающиеся открытыми много лет. По мнению авторов, превосходные достижения пилотов–националистов 18-го февраля - это миф, несмотря на то, что отдельные летчики храбро сражались в тот день, такие как ас националистов капитан Гарсия Морато (Garcia Morato) и его товарищи.

    Националистская авиация была представлена только монопланами Heinkel He 112V-3 и прототипом Messerschmitt Bf.109, которые были в составе Легиона Кондор VJ/88. Воздушные бои над Харамой продемонстрировали полную непригодность Heinkel He 51 как истребителя-перехватчика. После этого германские бипланы использовались в основном как штурмовики.

    Книга разделена на следующие главы:
    1. Введение (содержит полный список республиканских и националистских самолетов в секторе Харамы в феврале 1937)
    2. Часть 1:Первая фаза. Атака укрепленного дивизиона (день за днем).
    3. Часть 2: Вторая фаза. Форсирование Харамы (день за днем).
    4. Часть 3: Третья фаза: Контратака республиканцев (детальное описание воздушных боев; выводы).
    5. Различные документы. Содержит оперативные записи периода между 8 ноября 1936 г. и 17 апреля 1937 г., воспроизведены копии оригинальных документов из советских архивов, подготовленные Сергеем Абросовым.





    Образцы рисунков из книги

    Эту книгу можно рекомендовать всем без исключения любителям военной истории, особенно тем, кого интересует период Гражданской войны в Испании. Действиям авиации уделена особая часть этой, безусловно заслуживающей уважения, работы.

    Книгу можно заказать непосредственно у ее издателей - www.quironediciones.com, ее цена в настоящее время 10,5 Евро плюс почтовые расходы.

    Мы выражаем глубокую признательность нашему другу Rafael Permuy, который предоставил копию книги для обзора.

    ¡Muchas gracias, querido amigo Rafa!

    Alexandre Vieira (Португалия)