• Карл-Фредрик Геуст, Геннадий Петров "Red Stars 4: Самолеты Ленд-лиза в России"

    Карл-Фредрик Геуст, Геннадий Петров
    "Red Stars 4: Самолеты Ленд-лиза в России"
    издательство Apali Oy (Финляндия), 2002
    ISBN: 952-5026-23-X.

    Снова есть с чем поздравить коллег-моделистов и любителей исторического фото: серия фотоальбомов Red Stars продолжилась выходом очередного, уже четвертого по счету, тома, на сей раз посвященного интереснейшей теме - самолеты ленд-лиза в ВВС Красной Армии в 1941 - 1945 гг.

    Выход этой книги ожидался с нетерпением - после полюбившегося всем и первого выпуска Red Stars, в котором с десяток лет назад был опубликован ставший классикой ряд фотографий советских самолетов времен войны, безусловно, хотелось "продолжения банкета". При этом, несмотря на все великолепие, издания Red Stars 2 и 3, посвященные соответственно закупленным и трофейным немецким самолетам и камуфляжу советских машин межвоенного времени годов выглядели разминкой перед настоящим ударом. И вот удар состоялся.

    На 224 страницах формата А4 уместилось свыше 500 фотографий, около полусотни цветных боковиков, исторические справки по типам самолетов ленд-лиза, статистика поставок, боевые потери, классифицированные по годам и типам машин. Помимо лендлизовской "классики", охвачены и "смежные" темы - приобретенные до войны американские самолеты, участие 151 крыла Королевских ВВС в боевых действиях на Советском Крайнем Севере, использование оставленных в СССР, севших на вынужденную и интернированных машин (в т.ч. Р-38, В-17, В-24, В-29, Lockheed PV-1), а также самолеты советского производства, строившиеся по американским лицензиям (ГСТ, Ли-2) или скопированные с американских образцов (Ту-4).

    Стоит отметить что некоторая часть фотоматериала публиковалась в недавних отечественных источниках - в частности, в книге "Американцы в России", целиком посвященной самолетам США, в т.ч. и ленд-лизу. Или, например, представленные в книге "хэмпдены" уже фигурировали статье, напечатанной "Миром авиации". Однако подавляющее большинство снимков публикуется впервые и представляет для "копателей" камуфляжей и обозначений огромную ценность.

    Поскольку большинство коллег интересует вопрос "Что внутри?", вместо попытки критической рецензии просто предпочту в двух словах отразить содержание книги. Довоенные закупки американских самолетов уместились в 6 страниц - и хорошо, скорее к делу! "Харрикейны" - со вкусом, но скромно, без дублирования недавних отечественных и зарубежных публикаций. Фото спарки со ШККАСом в задней кабине во всей красе. 31 фотография "Спитфайров" (IV, V, IX и УТИ) дает возможность наконец-то увидеть (а моделистам - построить) что-нибудь отличное от стройных рядов Спитов, ждущих в Абадане перегонки в СССР. Опубликованы интересные фото ранних Р-40 ("Томагавков"), в т.ч. самолет Хлобыстова. Переделка Р-40 под М-105 представлена прекрасным видом справа спереди. Здесь же любуемся подвеской ФАБ-250 под брюхо Р-40 для топмачтового бомбометания. "Аэрокобры" традиционно в большинстве своем все в звездочках побед и в эмблемах, но есть и несколько буднично суровых боевых машин. Нашлось место для пары змей "средних" модификаций - P-39K и L. На 6 страницах, посвященных "Кингкобре" (туго с Кингом...), обращают на себя внимание диковинные спарки. Новым ракурсом представлен Р-51. На страничке Р-47 сюрприз: острый глаз кого-то из авторов (думаю, Геннадия Петрова :-) высмотрел на заднем плане шикарной фотографии лежащего на пузе Ла-5ФН крохотный "тандерболтик", к тому же загороженный заправщиком... Заканчивается "истребительная" часть фотографией Р-38 "Blackie", севшего на вынужденную на советской территории и прибранного к рукам нашими специалистами.

    Пойдем дальше. Порадуют любителей раритетов испытания Москито и две сделанные в упор фотографии носа и центроплана странного самолета "Альбемарль". В совершенно невообразимых количествах представлен "Бостон" - и моряки-торпедники, и фронтовые бомбовозы, и истребители с радарами. Обилие ракурсов и четкость снимков дает возможность окончательно уяснить устройство торпедного моста на А-20. "Митчеллы", коих тоже изрядно, через одного измалеваны орлами, стрелами и надписями типа "За советское искусство!" Фоторяд Б-17, -24 и -29 плавно переходит в Ту-4. Интересные снимки ГСТ и Номадов, Вентуры и Кингфишеров представляют гидротематику. Настает очередь Дугласа, представленного вперемешку и С-47, и Ли-2. Завершают коллекцию диковины - С-46, О-52 и Тексан.

    Справочный раздел занимает 30 страниц убористого текста, который пока не могу заставить себя прочитать, оторвавшись от лазанья по фотографиям. В ряду статей о каждом из поставлявшихся типах есть и заметки о попадании в СССР единичных экземпляров не представленных фотографиями Авро "Ланкастер", а также Шорт "Стирлинг", Хоукер "Тайфун" и Супермарин "Уолрус"... каково?!

    И напоследок - цветные боковики, часть иллюстрирующие машины из книги, а частью интригующие и вызывающие новые вопросы. Завершает работу фото заботливо восстановленной и теперь экспонирующейся в Тиккакоски (Финляндия) Аэрокобры.

    Уверен, что на таком объеме и на такой теме авторы не могли не "подставиться" и в ближайшее время, наверное, получат порцию критических стрел от специалистов и скептиков. Я же хотел бы поблагодарить авторов за их усилия и рекомендовать данную книгу всем, кого интересует история нашей авиации в фотографиях. Будем ждать Red Stars 5, где речь пойдет о машинах отечественного производства в Великой Отечественной войне - уверен, что Геннадий и Карл уже собирают новый материал!

    Александр Ручковский
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Sveto
      Sveto -
      "севших на вынужденную и интернированных машин (в т.ч. Р-38, В-17, В-24, В-29, Lockheed PV-1)"

      Там писали об В-17 и В-24 в Сомборе(Югославия)?