• Протокол допроса летчика Ju 88, сбитого 25 июня 1941 г.

    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    ГЕРМАНА – ГАНСА ЮЛИУСА

    ГЕРМАН ГАНС ЮЛИУС, 1916 года рождения,
    уроженец гор. Бреслава, Средней Силезии,
    по национальности немец, летчик, унтер-офицер
    германской армии, участвовавшего 25 июня с.г.
    в бомбардировке гор. Киева.

    от 25 июня 1941 года.

    Вопрос: - Из какого места вылетел Ваш самолет в Киев и через какие пункты?

    Ответ: - 25 июня с.г. в 4 часа утра я в числе авиационной группы бомбардировщиков, в количестве 18-20 машин под командованием майора КРАФТА вылетели из аэродрома, расположенного примерно в 20 к/м от гор. Люблина.
    Аэродром расположен юговосточней гор. Люблина и левее его по направлению из Киева. На Киев мы следовали на большой высоте, ориентируясь по компаcy примерно через пункты: Ковель, Сарны, Овруч, а затем после перелета Днепра сразу взяли курс на Юг, т.е. в направлении Броварского аэродрома.
    Населенные пункты через которые мы следовали, нам не были видны, т.к. до пересечения Днепра, мы шли слепым полетом за облаками.

    Вопрос: - Подробно опишите аэродром количество и марки самолетов?

    Ответ: - Аэродром с которого мы совершили полет на Киев по площади небольшой 1 1/2-2 к/м длины и такой же ширины. Ангаров на аэродроме нет и самолеты расположены на открытой площадке.
    Склады боеприпасов на аэродроме не имеются и где таковые расположены я не знаю. Мне только известно, что боеприпасы доставлялись на аэродром на грузовых автомашинах.
    На аэродроме имеются два склада горючего - в деревянных бараках, примерно по метровой длины, находящихся на западной окраине аэродрома.
    На восточной окраине аэродрома расположен небольшой каменный дом, в котором проживает офицерский состав.
    Рядовой состав проживает в близлежащем поселке и бараках , находящихся на самом аэродроме.
    Вокруг аэродрома имеются зенитные установки. Количество и колибр орудий мне неизвестно.
    За период моего пребывания на аэродроме с 19 по 25 июня с.г. там находилось до 40 самолетов, марки Ю-88. Все самолеты - типа бомбардировщик. Других марок самолетов на аэродроме не было.

    Вопрос: - Сколько раз Вы совершили налеты на территорию СССР к на какие объекты?

    Ответ: - На территорию Советского Союза с 22 июня с.г. я совершил 7 налетов, участвовал в бомбардировках: Луцка, Равы-Русской, Ковеля, Житомира или Бердичева и Киева, подвергая бомбардировке, в основном аэродромы, расположенные в этих городах.
    Кроме того, я также участвовал в бомбардировке автоколонн, расположенных в лесу близ гор. Львова.

    Вопрос: - Расскажите подробно об известных Вам аэродромах, находящихся на территории Германии и Генерал губернаторстве.

    Ответ: - На территории быв. Польши мне хорошо известен Варшавский аэродром, расположенный южнее города, примерно в 10 к/м. Ангаров для самолетов на Варшавском аэродроме имеется около восьми.
    На Западной окраине аэродрома помещается школа летчиков, которая занимает два больших здания. Оклады горючего находятся на территории аэродрома.
    Данные о Варшавском аэродроме относятся к периоду лета 1940 года, т.е. к моменту моей учебы в Варшавской школе летчиков.
    В 1940 году на этом аэродроме боевых самолетов не было, за исключением учебных на которых слушатели обучались летному делу.
    Складов боеприпасов не территории аэродрома з 1940 году также не было. С 1940 г. на Варшавском аэродроме я не был и поэтому рассказать, что либо о его состоянии в настоящее время не могу.
    Мне также известно, что на территории бывш. Польши имеются военные аэродромы в г.г. Кракове и Катовицах, на которых я никогда не был и ничего о них сказать не могу.
    Аэродром, расположенные в Германии, мне известны только следующие:
    1. Мюнхенский военный аэродром. Расположен между Мюнхеном Аугсбургом в Лехфельде.
    2. Военный аэродром гор. Мангайм. Находится на Северной окраине города. На этом аэродроме сконцентрирована истребительная авиация.
    3. Франкфуртский /на Одере/ военный аэродром расположен на восточной окраине города. Площадь его до 1000 метров, длины. Па нем помещаются учебные машины небольших размеров, которые используются школой летчиков.
    Более подробных данных об этих аэродромах я не знаю.

    Вопрос: - Назовите известные Вам места скопления германских войск и планах предстоящего наступления?

    Ответ: - 0 концентрации германских войск в районе боевых действий, а равно и дальнейших планах наступления - мне ничего неизвестно.

    Вопрос: - Охарактеризуйте настроение летного состава к войне?

    Ответ: - Охарактеризовать настроение летного состава мне крайне трудно, так как по этому вопросу вести разговоры запрещено и высказывать свое мнение или настроение боятся.

    Вопрос: - Когда Вам стало известно, что Германия объявила Советскому Союзу войну и по какой причине?

    Ответ: - За несколько часов до нашего налета на территорию Советского Союза, нам объявило командование, что германскому правительству известно о том, что СССР намеревается захватить новые территории и чтобы это предотвратить - решила объявить войну, затем предложили нам подготовиться к налету.
    Как объяснило нам командование, Советский Союз после заключения пакта с Германией, захватил насильственно часть территории быв. Польши, Бессарабии, Литвы, Латвии и Эстонии и что Германия в дальнейшем больше не даст возможности СССР расширять свою территорию, за счет других государств.

    Протокол записан с моих слов правильно прочитан мне в переводе на немецком языке, в чем и расписываюсь.

    ГЕРМАН

    ДОПРОСИЛ: ЗАМ НАЧ ОТДЕЛЕНИЯ 2 УПРАВЛЕНИЯ НКГБ УССР
    МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ГОС БЕЗОПАСНОСТИ
    ЛУКОВСКИЙ

    ПЕРЕВОДЧИК 1 РАЗРЯДА
    СЕРЖАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
    БЕЛАШЕВА


    Благодарности: Мансуру Мустафину

    Источник: Електронний Архiв Украiнського Визвольного Руху

    Распознавание текста: Дмитрий Срибный

    Орфография оригинала сохранена.
    ПСП likes this.