• Протокол допроса бортрадиста Ju 88, сбитого 24 июня 1941 г.

    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА


    военнопленного МЕННИНГ Генрих Генрихович

    МЕНИНГ Г.Г. - 1915 года рождения, урож. г.Швец (восточная Пруссия)
    немец, из семьи кустаря имевшего наемный труд, сам рабочий-столяр,
    б/п, со средним образованием, холост, имеет отца, сестру и двух
    братьев, которые находятся ы армии - один в морском флоте, другой в таможне.


    Вопрос: - С какого периода времени Вы в германской армии?

    Ответ: - В германскую армию я пошел служить добровольно в 1936 году. Окончил в г. Берлине школу и получил специальность борт-радиста.

    Вопрос: - Почему вы добровольно пошли на службу в армию?

    Ответ: - Причиной этому явились обстоятельства сложившиеся дома - в семье.

    Вопрос: - В период войны на каких фронтах Вы принимали участие ?

    Ответ: - С начала войны я участвовал в военных операциях в Голландии, Бельгии, Франции и Англии.
    На Голландию, Бельгию и Францию совершил 16 налетов. За активное участие в боях во Франции я награжден орденом "Железного Креста".
    На Англию я участвовал в 54 налетах, в одном из таких налетов во время возвращения на немецкую территорию самолете вышел (в результате порчи) из строя , мотор и он упал в море в Ламанш, мы - экипаж добрались до территории Германии на резиновой лодке.
    На советско-немецкий фронт я прибыл 15 июня с.г. на Люблинский аэродром из аэродрома г.Эфрот (вблизи Парижа). Участвовал в шести налетах на СССР.

    Вопрос: - На какие объекты были совершены налеты с Вашим участием?

    Ответ: - 22 июня первый налет был совершен на аэродромы вблизи Ковеля. В этот налет были подвергнуты бомбардировке 6 аэродромов, расположенных вокруг Ковеля. Другие объекты в этот налет бомбардировке не подвергались.
    Второй налет был совершен на советские танковые и пехотные войска, находившиеся Е районе г.Рава-Русского. О результатах налета мне неизвестно, но я предполагаю, что нашим экипажем были уничтожены два танка, с нашей сторон., потерь не было ни при первой налете ни при втором.
    На Ковель в один день было совершено три налета, а в район Рава-Русской два раза.
    24 июня с.г. последний налет был совершен на аэродром в Овруче при этом налете каш самолет был сбит.

    Вопрос: - Где расположен аэродром с которого совершались с Вашим участием налеты на СССР.

    Ответ: Аэродром дислоцируется в десяти км. от Люблина, возле леса. Тут же около аэродрома проходит железная дорога с полустанком Свидник.

    Вопрос: - Подробнее опишите расположение аэродрома

    Ответ: - Аэродром приблизительно представляет из себя квадрат в один километр . На аэродроме имеется два ангара в которые вмещаются по два самолета.
    Эти ангары предназначены для ремонта самолетов. Ангары замаскированы – выкрашены в зеленый цвет. Кроме ангар, на аэродроме имеются еще два здания, в одном из этих зданий находится охрана аэродрома, а во втором штаб руководства аэродрома. В этом здании имеется радиостанция и телефонная связь.
    Вокруг аэродрома расположены зенитные батареи и пулеметы в большом количестве.

    Вопрос: - Какое количество самолетов находится на аэродроме?

    Ответ: Нa аэродроме находится 50-60 шт. самолетов марки "Ю-88" - пикирующие бомбардировщики среднего типа.

    Вопрос: - опишите эту категорию самолетов.

    Ответ: - Самолет "Ю-88" имеет два мотора в 1000 лошадиных сил каждый. Грузоподъемность самолета достигает до 3.000 клгр.
    Нa вооружении самолет имеет пять пулеметов автоматов, два из них расположены между мотором (впереди), два в хвостовом оперении и один внизу под фюзеляжем самолета. Скорострельность пулемета до 1000 выстрелов в минуту, поражаемость пули на 1000 метров с бронебойной силой до 5 милим.
    На самолете иногда устанавливается пушка (в 20 миллиметров) скорострельность пушки достигает до 500 выстрелов в минуту, поражаемость пушки до 3000 метров.
    На самолете имеется радиоустановка – 10 на короткие и длинные волны.
    Скорость полета этой системы самолета достигает 360 клм. в час. В полете он может находиться не более 4 ½ часа. Бензобаки имеют возможность вместить до 2400 литров бензина. Они расположены на всей поверхности самолета.
    Самолет вооружается бомбами в 50, 250 и 500 килог. При полетах на СССР брались только по 50 и 250 клгр. бомбы, т.е. 4 бомбы по 250 клгр. и 10 бомб по 50 кл. Бомбы в 500 кл. предназначены для бомбардировки тяжелых сооружений.
    Экипаж самолета состоит из 4-х человек: пилота, летчика, наблюдателя, бортрадиста и бортмеханика. Стрельбу ведут все, кроме пилота, пилот и летчик-наблюдатель производят бомбардировку.
    На нашем самолете экипаж состоял из пилота - ФИЧЕ Карла-фельдфебель, летчика наблюдателя ГУММЕЛЬ Франца - ст. фельдфебеля, меня бортмеханика и бортмеханика ГОФБАУЭР Пауля - ефрейтора.

    Вопрос: - Где хранится горючее и боеприпасы на аэродроме?

    Ответ: - Горючее хранится в специально оборудованных погребах под землей, а боеприпасы хранятся на открытом месте вокруг аэродрома. Боеприпасов на аэродроме большое количество. Подвозится горючее и боеприпасы по железной дороге.

    Вопрос: - Откуда - из каких баз снабжается аэродром боеприпасами и горючим?

    Ответ: - Эти базы мне неизвестны, так как в Люблине я всего несколько дней.

    Вопрос: - Какие аэродромы вы знаете на территории генерал-губернаторства?

    Ответ: - Совершая налет на Рава-Русский район я видел в 70-80 клм. восточнее Люблина аэродром на котором находилось до 20-80 самолетов бомбардировщиков и типа ” Хейнкель-111". Кроме этого мне известны аэродромы в Кракове, Варшаве, Торне.

    Вопрос: - Какие аэродромы Вы знаете на территории Германии?


    (На этом файл протокола прерывается - ред.)

    Благодарности: Мансуру Мустафину

    Источник: Електронний Архiв Украiнського Визвольного Руху

    Распознавание текста: Дмитрий Срибный

    Орфография оригинала сохранена.
    ПСП likes this.