9 февраля 1942 г.

  Главная >> История >> Документы Великой Отечественной >> 09.02.1942

 

Сов. секретно

КОМАНДУЮЩИМ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМИ СИЛАМИ ВСЕХ ФРОНТОВ

По донесениям, поступающим в адрес Генерального Штаба, установлено, что наша авиация в ряде случаев запаздывает с перебазированием, вследствие чего нарушается взаимодействие военно-воздушных сил с наземными войсками и особенно плохо выполняется прикрытие войск истребителями, которые либо не достают до района боевых действий наземных войск, либо из-за большого удаления аэродромов появляются над войсками на очень короткое время. В результате этого войска несут излишние потери, темп их наступления падает, а авиация противника активизирует свои действия.
В целях избежания этого явления в будущем командующий Военно-воздушными силами Красной Армии ПРИКАЗАЛ:
а) Командующим военно-воздушными силами фронтов принять все необходимые меры к своевременному перебазированию своей фронтовой авиации и иметь неослабное наблюдение за этим в отношении армейской авиации, руководствуясь при решении этих вопросов директивой Ставки за № 151443.
б) Командующим военно-воздушными силами перед началом всякой операции наших наземных войск составлять план перебазирования авиации, обеспечивая его выполнение своевременным выдвижением батальонов аэродромного обслуживания на новые аэродромы для обеспечения прибывающих туда частей.
в) Сроки перебазирования определять на основании указаний штабов фронтов и армий о предполагаемом темпе операции, в соответствии с чем надлежит решить вопрос о выделении потребных сил и средств для приведения аэродромов в состояние, пригодное для производства боевых действий. При недостатке сил и средств, имеющихся в распоряжении начальников районов авиационного базирования, командующим военно-воздушными силами фронтов обратиться за помощью к командованию фронтов.
г) Особое внимание обратить на обеспечение бесперебойности в боевых действиях авиации в переходный период от зимних условий к летним. В частности, следует ускорить восстановление взлетно-посадочных бетонированных полос на тех аэродромах, где такие полосы имеются. На аэродромах же без взлетно-посадочных полос применять меры ускорения таяния снега на части летного поля и задержки процесса таяния на другой его части.

Заместитель начальника штаба
Военно-воздушных сил
Красной Армии
генерал-майор авиации
БЕЛЯЕВ
Военный комиссар штаба
Военно-воздушных сил
Красной Армии
бригадный комиссар
ГАЛИЧЕВ
 

Начальник, оперативного отдела штаба Военно-воздушных сил Красной Армии
полковник ЖУРАВЛЕВ

9 февраля 1942 года
№ 331656

Назад Вверх Следующая

Реклама