5 января 1943 г.

  Главная >> История >> Документы Великой Отечественной >> 05.01.1943

 

Сов. секретно
Особо важно

КОМАНДУЮЩЕМУ 16-й ВОЗДУШНОЙ АРМИЕЙ

ЧАСТНАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ДИРЕКТИВА № 0012/оп ШТАБА ДОНСКОГО ФРОНТА 5 ЯНВАРЯ 1943 г. 8.00 КАРТА 100000

1. Окруженная сталинградская группировка противника, опираясь на подготовленные рубежи обороны, продолжает упорное сопротивление.

2. Войска Донского фронта переходят в наступление с целью окружить и уничтожить западную группировку войск противника в районе: Кравцов, Западновка, совхоз № 1, Дмитриевка, Мариновка, Карповка и северо-восточную группу противника в районе: (иск.) высота 139,7, Городище, поселок Баррикады, поселок Сталинградского тракторного завода, Орловка.

3. 16-я воздушная армия в составе: 100 истребителей, 80 бомбардировщиков, 40 штурмовиков, 80 ночных бомбардировщиков, прикрывая с воздуха ударную группу 65-й армии, штурмовыми и бомбовыми ударами содействовать наступлению войск 65-й армии.

В ночь, предшествующую атаке, ударом ночных бомбардировщиков (по особому плану) по штабам и узлам связи нарушить управление окруженными войсками противника.

В первый день операции:

а) В период артиллерийской подготовки действиями штурмовиков и бомбардировщиков по штабам и узлам связи нарушить управление войсками противника.

б) В период атаки пехоты и танков не допустить подхода резервов противника к западу от рубежа р. Россошка на участке Карповка, Большая Россошка. В дальнейшем, ведя непрерывную разведку над полем боя, не допустить подхода резервов противника с востока и юго-востока и организации им обороны; на восточном берегу р. Россошка.

в) Группами 6 - 9 самолетов штурмовой авиации подавить резервы противника в районах: балка Яблоневая, балка Дубовая, Большая Россошка, Подсобное хозяйство.

г) С 8.30 до 16.00 прикрыть ударную группу 65-й армии в районах: Дмитриевка, совхоз № 1, балка Средняя, балка Парфенова, балка Колодезная. Во второй день операции:

а) В течение ночи на второй день операции действиями ночных бомбардировщиков (по особому плану) уничтожать штабы, узлы связи и выявленные группы войск и тылы противника.

б) С утра нанести массированный удар бомбардировочной и штурмовой авиацией по живой силе, артиллерии и танкам противника в районах: Карповка, Новый Рогачик, балка Яблоневая, балка Дубовая, Большая Россошка.

в) В дальнейшем, ведя непрерывную разведку и наблюдение за полем боя, не допустить передвижений и контратак противника внутри кольца окружения.

г) С 8.30 до 16.00 действиями истребительной авиации прикрыть ударную группу 65-й армии в районе: ферма Западновка, совхоз № 1, Дмитриевка. Третий день операции:

а) Группами 6 - 9 самолетов уничтожать оставшиеся войска противника в районе Дмитриевка, (иск.) Карповка, (иск.) Дмитриевка (по особому указанию командующего 21-й армией).

б) Не допускать подхода противника с востока к рубежу: Кравцов, разъезд Басаргино, вые. 135,6, Западновка, балка Западновская.

4. Готовность наземных войск к наступлению к исходу 9.1.1943 г. «Ч» — время атаки (выход танков на передний край обороны противника и бросок пехоты в атаку) — особым распоряжением.

Получение подтвердить.

План операции армии, согласованный с командующим 65-й армией, представить мне на утверждение к исходу 8.1.1943 г.

Командующий войсками Донского фронта
РОКОССОВСКИЙ 

Член Военного совета Донского фронта
ТЕЛЕГИН

Начальник штаба Донского фронта 
МАЛИНИН

 

Архив МО СССР, ф. 368, оп. 21851с, д. 6, лл. 1, 2, 3. 

 

Вверх Следующая

 

Реклама