• Смоленск, Як-42

    Тип: Як-42
    Местонахождение: Смоленск
    Описание: памятник установлен в честь 75-летия ОАО "Смоленский Авиазавод"
    Дата съемки: август 2005 г.
    Автор: Сергей Пазынич

    Появление в Смоленске второго «крылатого монумента» связано с историей одного из старейших предприятий города - авиационного завода. На нем с 1975 года стали изготавливаться крылья и некоторые другие части пассажирского лайнера Як-42. Но уже в октябре 1976 года с аэродрома авиазавода взлетел первый такой предсерийный самолет, полностью собранный в Смоленске.
    Смоленский авиазавод выпускал готовые Як-42 до трагедии, случившейся в июне 1982 года. Тогда в авиакатастрофе лайнера, изготовленного в Саратове, погибли все находившиеся на борту 132 человека. Полеты Як-42 были приостановлены, а на саратовском и смоленском авиазаводах начались работы по устранению недостатков. После этого на Смоленском авиазаводе вновь стали производить только консоли крыльев и части двигателя для этого самолета.
    Установку одного из последних собранных в Смоленске Як-42 приурочили к 1125-летию города. Место для памятника было выбрано не случайно. Еще в 1978 году, к 35-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, на Покровке разбили сквер, получивший название «Наши крылатые земляки». Центральную аллею сквера украшали портреты знаменитых смолян-авиаторов. Именно здесь в ночь с 3 на 4 апреля 1988 года и установили «пустой» самолет. Кстати, изначально в лайнере собирались устроить кинотеатр или буфет, но из-за высокой пожарной опасности от идеи отказались.
    Вскоре после установки самолета в «Рабочем пути» была напечатана небольшая заметка: «В период подготовки к 1125-летию Смоленска в городе появилось много праздничных примет. Похорошели его улицы, площади и скверы, везде появилась яркая иллюминация. А в районе Покровки, на развилке улиц Фрунзе и Кутузова, встал на постамент пассажирский лайнер Як-42. Он теперь будет напоминать смолянам и гостям города, что такой точно самолет впервые поднялся в небо над Смоленском. Это место привлекательно для всех, но особенно интересно здесь малышам»
    Источник: Иван Блинов, газета "Рабочий путь" 2 февраля 2006