• Приморско-Ахтарск 2015

    Летчики Южного военного округа завершили предварительную подготовку к участию в воздушной части парада, который пройдет на Красной площади в Москве 9 Мая.

    Около трёх недель лётчики Южного военного округа проводили тренировки на домашних аэродромах, оттачивая слаженность в полёте строем. Учёба, как водится, начиналась на земле, методом «лётный по пешему» - на специально подготовленной площадке отрабатывались сбор группы, ее выстраивание и выполнение совместных манёвров используя модели самолетов. Основное внимание при тренировках в воздухе обращалось на точность выдерживания интервалов и дистанций между самолётами группы – в процессе пилотирования «цифры» она колеблется в пределах 5-10 метров.

    Что бы нарисовать цифру 70 в воздухе, на аэродром в Приморско-Ахтарске перелетела для совместных тренировок группа самолётов МиГ-29/29УБ. В предстоящем параде лётчики из Астрахани на истребителях МиГ-29УБ будут образовывать цифру 7, а пилоты с Приморско-Атарска и Буденновска на штурмовиках Су-25СМ сформируют в воздухе цифру ноль. В день производят два тренировочных вылета продолжительностью по часу, в ходе которых за короткое время в воздух поднимается 17 самолётов. Взлет производится парами для сокращения времени сбора. Цифра 70 формируется в воздухе из семи МиГ-29УБ и восьми Су-25. Пара самолётов сопровождало собравшуюся формацию для контроля и разбора полёта. На сбор и формирование цифры 70 в воздухе уходит порядка 10-15 минут, после чего производится 4 пролёта на высоте примерно 600 метров единым строем. После роспуска группы производится посадка, что интересно, Су-25 снижаются на посадку парами, но ведомый с 50 м уходит на второй круг. Через пару дней группа МиГ-29 и Су-25 совершит перелёт на аэродром Чкаловский, там и будет востребовано умение совершать посадки парами. Летая с Чкаловской лётчики продолжат тренировки, в том числе в общем парадном строю со всеми типами самолетов и вертолетов участвующими в воздушном параде над Москвой.


    Андрей Зинчук
    30 марта 2015 г.
    Автор благодарит Пресс-службу Южного военного округа за возможность посещения аэродрома и капитана С.В.Зорина за организацию фотосъемки.
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Redskin301
      Redskin301 -
      Superb report Andrei :D