• Выступление начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова

    В течение дня ударные самолеты Воздушно-космических сил продолжали наносить точечные удары по инфраструктуре террористической группировки ИГИЛ в Сирии. С авиабазы «ХМЕЙМИМ» российские самолеты Су-24м и Су-25 совершили 8 вылетов по 5 объектам ИГИЛ.

    Данными объективного контроля, полученными из различных источников, в том числе космической разведки и беспилотных летательных аппаратов, подтверждается полное уничтожение самолетами Су-24М командного пункта боевиков на северной окраине ДЖИСР-ЭШ-ШУГУР в провинции Идлиб.

    Ударами авиации в районе МААРЕТ-ЭН-НУУМАН, провинция Идлиб, уничтожена инфраструктура лагеря подготовки боевиков «Исламского государства». После прямого попадания авиабомбы в склад боеприпасов, находящийся на данном объекте, произошла их детонация. Это привело к разрушению построек боевиков и автомобильной техники.

    Пресечена попытка восстановления боевиками ИГИЛ заглубленного командного пункта в провинции Хама, разрушенного в ходе авиаударов наших самолётов 30 сентября. Средствами воздушной разведки и штабом сирийских вооруженных сил были своевременно вскрыты начавшиеся там восстановительные работы. В целях воспрещения этих работ по командному пункту в районе ЭЛЬ-ЛАТАМНА был нанесен дополнительный авиационный удар, по результатам которого в сооружениях пункта управления зафиксированы два крупных очага пожара, фактически уничтоживших данный объект.

    Также хочу сообщить, что в настоящий момент вернулись после выполнения боевой задачи на авиабазу «Хмеймим» российские многофункциональные бомбардировщики Су-34. Самолеты этого типа имеют значительно больший радиус действия и оснащены самым современным вооружением. После обработки данных объективного контроля мы предоставим Вам информацию о результатах применения Су-34 по террористической инфраструктуре ИГИЛ на территории Сирии.

    ***

    КОММЕНТАРИИ

    к видеосъемке действий авиационной группы Воздушно-космических сил России в Сирийской Арабской Республике 1 октября 2015 г.

    Первая видеосъемка
    Самолеты Су-24М нанесли удар по командному пункту боевиков ИГИЛ вблизи населенного пункта ЭЛЬ-ЛАТАМАНА. На видеозаписи зафиксировано точное попадание авиационного боеприпаса в командный пункт, что привело к возникновению очага пожара.

    Вторая видеосъемка
    На видеосъемке вы видите удар авиации по лагерю подготовки боевиков на северной окраине МААРЕТ-ЭН-НУУМАН (провинция Идлиб). В результате точного попадания в склад боеприпасов произошла их детонация. Это вызвало мощный очаг возгорания, который перекинулся практически на всю территорию данного объекта. На экране отчетливо видно поражение укрытий для живой силы и автомобильной техники.

    Источник: Управление пресс-службы и информации Минобороны России
    Фото: Вадим Савицкий