• Акция "Русский воздух"

    9 февраля в России празднуется день гражданской авиации. В этот день в 1923 году в России появился первый пассажирский флот. Задачей воздушного флота стала перевозка людей, почты и грузов. Воздушная линия «Москва – Нижний Новгород», протяженностью в 420 километров, стала первым маршрутом путешественников. Через 9 лет был утвержден флаг гражданской авиации и название «Аэрофлот». Значимость этого события особенно ясно понимается сегодня – в период глобализации.

    Миллионы людей, живущих в России благодарны пилотам, бортпроводникам, диспетчерам, техническим работникам, обеспечивающим благополучные перелеты и возможность быть ближе к тем, кто далеко.

    В прошлом году, поздравляя работников и ветеранов гражданской авиации с 90-летием со дня образования отрасли, Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме сказал: "Гражданская авиация является важной составляющей транспортной системы нашей огромной страны. Она связывает воедино даже самые отдаленные территории России. От ее эффективной и бесперебойной работы прямо зависит своевременная доставка пассажиров и грузов, нормальная жизнь миллионов людей, развитие регионов".

    В новом, 2014 году, Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области провел акцию «Русский воздух». Эта акция дала возможность жителям Солнечногорского района, выразить благодарность гражданской авиации за ту ответственность, которую они берут на себя, за их труд, за вклад не только в развитие регионов, но и в жизнь каждого отдельного человека.

    В течение двух недель сотрудники Центра принимали на электронную почту короткие видео-благодарности, поздравления и пожелания в адрес представителей гражданской авиации России. Эта акция проводится впервые, и в этом году в ней приняло участие только 100 человек, но Центр надеется, что в следующем году число участников увеличится в разы. «Действительно, - говорит директор Центра, Васильева Марина Сергеевна, - акция проводится впервые. Получив подобный опыт, мы имеем возможность её усовершенствовать. Теперь мы будем принимать благодарности в течение всего 2014 года и тогда, мы убеждены, что в следующем году представители гражданской авиации увидят уже не 100, а, может быть, даже 300 благодарностей».

    «Хотелось бы надеяться, что эту Акцию подхватят и другие Центры, работающие с молодежью, - добавляет заместитель директора Кремененко Юлия Юрьевна. Это могло бы стать хорошей традицией. Благодарность – это само по себе прекрасное чувство. Надо поддерживать в людях желание быть благодарными, давать им возможность реализовывать свою благодарность».

    Если и Вы чувствуете переполняющую Вас благодарность к представителям гражданской авиации и просто хотите поздравить их с профессиональным праздником – присоединяйтесь. Высылайте свои видео-весточки по адресу sun.patriot@mail.com. А некоторые из благодарностей Вы можете увидеть здесь: