• Red Stars 5 Baltic Fleet Air Force in Winter War

    Red Stars 5
    Baltic Fleet Air Force in Winter War
    C.-F. Geust, S. Tirkeltaub, G. Petrov
    Издательство Apali Oy (Финляндия), 2004, ISBN: 952-5026-31-0.

    Когда Александр Ручковский в своей рецензии на книгу Red Stars 4 написал, что после первых книг этой серии все любители истории авиации и моделисты ждали «продолжения банкета», то он был недалек от истины.

    Прошло всего лишь два года, и вот появилась очередная новинка из краснозвездной серии: Red Stars 5. И хотя все ждали «десерта», по своей структуре и содержанию новая книга перевела предшествующие в разряд «закусок».

    Эта книга посвящена авиации Балтийского Флота в Зимней войне. Авторы C.-F. Geust, С. Тиркельтауб и Г. Петров превзошли себя и создали фундаментальный исторический труд. Книга существенно отличается по своему содержанию от своих предшественников. Вместо фотоальбома и небольшого объема текстовой части в конце книги данная работа представляет собой описание боевых действий каждого дня малоизвестной широкой публике войны.

    Книга богато иллюстрирована фотографиями, большинство из которых публикуется впервые. Присутствуют кадры аэрофотосъемки, карты, схемы, многочисленные таблицы, фрагменты оригинальных документов.

    Работа начинается с описания военно-политической обстановки, приведшей к военным действиям. Далее подробно рассматривается баланс сил противоборствующих сторон, после чего начинается описание хроники событий.

    Книга основана на тщательном изучении архивных материалов (из архивов России и Финляндии). Весьма примечательно, что один из авторов – Самуил Тиркельтауб – является непосредственным участником событий.

    Очень интересно ознакомиться со структурой организации и управления авиации КБФ, тактикой ее действий, увидеть не только самолеты, но и лица их пилотов.

    В книге даны таблицы потерь личного состава и техники, технические данные самолетов, места базирования авиации флота, поименный список командного состава, начиная с командира эскадрильи.

    Мое общее впечатление от данной книги трудно передать словами. Эта книга является своего рода эталоном того, как надо создавать (и издавать) подобного рода литературу. Данная работа дополнит книжные полки знатоков, энтузиастов и любителей истории авиации и военной истории. Внимательное прочтение этой книги позволит ответить на многие наболевшие вопросы о причинах неудач советской авиации в первые годы Великой Отечественной Войны.

    Напоследок хотелось бы поздравить авторов с несомненным успехом и пожелать им такими же темпами продолжить знаменитую краснозвездную серию.


    Илья Гринберг, 2004